• Asta 28
<< Lotto 107 - Remo Brindisi ...   Lotto 109 - Alberto Sughi ... >>

Lotto 108 - Asta 28

Stima:
5.000,00-12.000,00 EUR
Prezzo di partenza:
5.000,00 EUR

Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Bassotto”, 1958.

Olio su tela, firmato in basso a destra Guttuso, al retro reca iscrizione ‘R-61 a Violetta e a Nemo Renato Guttuso’, H cm 40x57

Al retro reca etichetta di vecchia provenienza - Londra. Opera pubblicata con il numero 58/57 nel II Volume del Catalogo Generale. Opera registrata presso gli Archivi Guttuso con il N. 1815412495. Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Guttuso - Roma, con firma Fabio Carapezza Guttuso.

Stato lotto:

20 02 2019 16:00 CET

20 02 2019 16:00 CET