• Asta 27

Lotto 76 - Asta 27

Lotto 76

Design
Max Ingrand (1908 - 1969), Lampada da tavolo 1853, Produzione Fontana Arte, 1954.
Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 EUR

Stato lotto:

Grande paralume e base sferica in vetro satinato bianco, supporto in metallo laccato, tre accensioni distinte, H cm 80 – diametro cm 45 (lievi usure)

Bibliografia: L. Falconi, “Fontana Arte. Una storia trasparente 1932-1998”, Milano, p. 117.

Asta: Asta 27

Arte - tutte le aste

24 01 2019 16:00 CET

24 01 2019 16:00 CET