• Asta 25
<< Lotto 58 - Saverio Rampin ...   Lotto 60 - Arturo ... >>

Lotto 59 - Asta 25

Stima:
12.000,00-30.000,00 EUR
Prezzo di partenza:
12.000,00 EUR

Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992), “Immagine”, 1952.

Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Morlotti 52, H cm 120x110

Provenienza: Collezione Privata - Ex Collezione Giancarlo Artoni. Esposizioni: Colonia 1953, Berlino 1953, Milano 1961, Parma 1975. Bibliografia: V. Grohmann, L. Venturi, 1952, in 1953, cat. Tav. 37 (Bildnis); K.L. Skutsch 1953, cat. Tav. 37 (Bildnis); G. Marchiori 1955, ill. 6. pag. 156 (Idolo), R. Tassi, 1975, cat. Tav. 13 (Figura); Morlotti Figure, 1942/1975, Comune di Parma Palzzo della Pilotta, 8 marzo – 13 aprile, Electa Editrice - tav. 13 .

Stato lotto:

Asta 25

23 10 2018 16:00 CET

23 10 2018 16:00 CET