• Asta 20

Lotto 56 - Asta 20

Lucio Fontana (Rosario Santa Fe 1899 – Varese 1968), “Studi per decorazioni spaziali”, 1950/52.
Stima:
6.000,00/10.000,00 €
Prezzo di partenza:
6.000,00 EUR

Stato lotto:

Biro nera su carta, firmato, datato e titolato in basso a sinistra ‘Lucio Fontana 1950/52 Studi per decorazioni spaziali’, in basso a destra reca tecnica e misure ‘biro nera – cm 21x29.5’, H cm 21x29.5

Al retro Catalogazione Fondazione Lucio Fontana 3316-1
Al retro reca etichetta La Scaletta Galleria – Edizioni d’Arte – Reggio Emilia
Provenienza: Spilimbergo, collezione privata (3316-1); Milano, Teresita Rasini Fontana (12D1°); S. Polo d’Enza, Galleria La Scaletta (2240/34), collezione privata Venezia
Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia La Scaletta Galleria – Edizioni d’Arte – Reggio Emilia
Bibliografia:
-'Disegno Italiano nr. 14’, ed. La Scaletta Reggio Emilia 1994-956 – tav. 83
- Barbero L. M., ‘Lucio Fontana – Catalogo ragionato delle opere su carta’, Tomo II, 2013, ed. Skira - Disegni per architettura e decorazione’ - tav. 60-61 DAD 21

Asta 20

07 02 2018 16:00 CET

07 02 2018 16:00 CET