• Asta 17

Lotto 17 - Asta 17

Lotto 17

Sculture
Filippo Scandellari (Bologna 1717-1801), attribuito a, “San Giuseppe”.
Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

Scultura in terracotta policroma, H cm 39.5, base cm 18x13 (difetti e mancanze)

Nel Museo Davia Bargellini di Bologna è presente esemplare siglato FSAC (Filippo Scandellari Accademico Clementino) e datato 1770, inv. n. 114 - Bibliografia: Presepi e Terrecotte nei musei civici di Bologna, a cura di R. Grandi, M. Medica, S. Tumidei, A. Mampieri, C. Lorenzetti, 1991, pp.128-129.

Asta 17

22 09 2017 16:00 CEST

22 09 2017 16:00 CEST