Lotto 223 - Asta 60 | Design e arti decorative del XX secolo

Lotto 223

Ceramiche
Helen Konig Scavini per Lenci, “Ave Maria”, Torino, Anni ‘30.
Stima:
2.000,00/4.500,00 €
2.500,00 EUR

Stato lotto:

Scultura in ceramica a colaggio smaltata in policromia opaca, reca alla base firma della designer e sotto la base marchio della manifattura, H cm 35x44x28
Bibliografia di riferimento: A. Panzetta, “Le ceramiche Lenci, 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della manifattura”, 1992, p. 214, mod. 671.

Asta 60 | Design e arti decorative del XX secolo

Asta: Asta 60 | Design e arti decorative del XX secolo

Arte - tutte le aste

06 06 2023 15:00 CEST

06 06 2023 15:00 CEST