Lotto 185 - Telemaco per Italo Gasparucci, Poltrona in bambù curvato, Anni ‘70.

Lotto 185

Design
Telemaco per Italo Gasparucci, Poltrona in bambù curvato, Anni ‘70.
Stima:
120,00/300,00 €
150,00 EUR

Stato lotto:

Laccatura salmone, schienale in paglia di Vienna, legature in cuoio, seduta imbottita rivestita con tessuto bianco, presenta al retro etichetta originale della manifattura, H cm 83x58x53 - seduta H cm 51 (lievi usure)
Bibliografia di riferimento: Brochure originale Italo Gasparucci, design Telemaco - Pesaro e Urbino; Casa Vogue n. 98, Settembre 1979; Casa Vogue n. 111, Ottobre 1980.

Asta 60 | Design e arti decorative del XX secolo

Asta: Asta 60 | Design e arti decorative del XX secolo

Arte - tutte le aste

06 06 2023 15:00 CEST

06 06 2023 15:00 CEST