Lotto 97 - Asta 60 | Design e arti decorative del XX secolo

Lotto 97

Design
Gino Sarfatti per Arteluce, Lampda da terra modello 1073, 1956
Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:
400,00 EUR

Stato lotto:

Base in ghisa laccata nera, stelo in acciaio cromato, riflettore in alluminio, reca sotto la base numero del modello, H cm 181 (usure)

Bibliografia di riferimento: G. Gramigna, Repertorio 1950-80, p. 104, Mondadori, 1985; C. Diegoni Zyman, Gino Sarfatti, p. 62-63 Frederic Leibovitz Editeur, 2008, M. Romanelli e S. Severi “Gino Sarfatti Opere Scelte 1939 - 1973, Milano 2012, p. 454.

Asta 60 | Design e arti decorative del XX secolo

Asta: Asta 60 | Design e arti decorative del XX secolo

Arte - tutte le aste

06 06 2023 15:00 CEST

06 06 2023 15:00 CEST