Lotto 15 - Asta 56 | DIMORE

Lotto 15

Argenti
Alessandro Stefani Argentiere, Importante coppia di caraffe in argento - Servizio Rinascimentale, Bologna, XX secolo.
Stima:
800,00/1.600,00 €
Prezzo di partenza:
800,00 EUR

Stato lotto:

Corpo piriforme con superficie liscia, bordo e piede riccamente lavorati, manico applicato decorato in rilievo con rosoni e cabochon in corallo, interno in vermeil, recano alla base punzoni 800 - firma “Ale Stefani” - 9BO, gr. tot 1652, H cm 21x20x12 (lievi usure)

Provenienza: Importante Collezione Privata - Bologna. In pendant con lotti 12 - 13 - 14 - 16.

Asta 56 | DIMORE

07 12 2022 15:00 CET

07 12 2022 15:00 CET