Lotto 14 - Enea Stefani Argentiere, Raro servizio di posate per sei persone in argento - Servizio Rinascimentale, Bologna, XX secolo.

Lotto 14

Argenti
Enea Stefani Argentiere, Raro servizio di posate per sei persone in argento - Servizio Rinascimentale, Bologna, XX ... Leggi tutto
Stima:
1.800,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.800,00 EUR

Stato lotto:

Enea Stefani Argentiere, Raro servizio di posate per sei persone in argento - Servizio Rinascimentale, Bologna, XX secolo.

Composto da: 6 coltelli grandi (gr. 630), 6 coltelli piccoli (gr. 491), 12 forchette grandi (gr. 1099), 6 cucchiai grandi (gr. 637), 6 coltelli da pesce (gr. 465), 6 forchette da pesce (gr. 460), 6 forchette da dessert (gr. 399), 6 cucchiai da dessert (gr. 251), 6 cucchiaini da caffè (gr. 109), paletta e coltello da dolce (gr. 339), forchettone e mestolo da portata (gr. 423), 2 cucchiai medi da servizio (gr. 141) - presentano manici riccamente decorati con parti in vermeil terminanti con decorazione a palmetta, recano sul manico punzoni dello Stato Pontificio entro scudo - 1840 - DP, lunghezza mestolo cm 31

Provenienza: Importante Collezione Privata - Bologna. In pendant con lotti 12 - 13 - 15 - 16.

Asta 56 | DIMORE

07 12 2022 15:00 CET

07 12 2022 15:00 CET