Lotto 10 - Enea Stefani Argentiere, “Madonna con Bambino”, Bologna, XX secolo.

Lotto 10

Argenti
Enea Stefani Argentiere, “Madonna con Bambino”, Bologna, XX secolo.
Stima:
2.000,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

Altorilievo in argento con parti dorate, fondo lapislazzuli e cornice in bronzo cesellato dorato e brunito, montatura in legno, H cm H cm 28x20 - con cornice H cm 48x36 (piccoli difetti alla montatura in legno)

Scultura copia da originale di Giuseppe Maria Mazza (Bologna 1653 - 1741). Opera pubblicata in: “Enea Stefani - Autobiografia. Scultore fuori del suo tempo rifugiato negli argenti per logica falsario coatto”, Bologna, 1959, img. 41. Provenienza: Importante Collezione Privata - Bologna.

Asta 56 | DIMORE

07 12 2022 15:00 CET

07 12 2022 15:00 CET