• Asta 51

Lotto 96 - Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Oliveto a Monte Ripaldi”, 1957.

Lotto 96

Dipinti
Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Oliveto a Monte Ripaldi”, 1957.
Stima:
4.000,00/10.000,00 €
Prezzo di partenza:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

Olio su tela, firmato in basso a destra O. Rosai, al retro reca data 1957, etichetta della Galleria De Foscherari - Bologna, etichetta e timbro della Galleria La Nuova Pesa - Roma e altra etichetta, H cm 50x70
Provenienza: Galleria De Foscherari - Bologna. L'opera è stata dichiarata autentica dalla sentenza 2531/81 del Tribunale di Prato da ordinanza del 10 Ottobre 1981 al punto 7 con titolo 'Paesaggio con ulivi contro un muro orizzontale ed edifici'.

Asta 51

12 04 2022 15:00 CEST

12 04 2022 15:00 CEST

12 04 2022 15:00 CEST