• Asta 48

Lotto 22 - Asta 48

Lotto 22

Design
Ignazio Gardella per Gavina, Coppia di poltrone “Digamma”, 1957.
Stima:
8.000,00/16.000,00 €
Prezzo di partenza:
8.000,00 EUR

Stato lotto:

Struttura metallica in acciaio smaltato, finiture in ottone, imbottitura in gomma, rivestimento in velluto, H cm 85x75x84 (usure - difetti)

Bibliografia di riferimento: Catalogo Originale Azucena, p.5; G. Gramigna, Repertorio 1950- 80, Mondadori, 1985; G. Gramigna, P. Biondi, Il design italiano dell’arredamento domestico, Allemandi, 1999; A. Branzi, M. De Lucchi, Il design italiano degli anni ’50, RDE, 1985; AA. VV., Dino Gavina: collezioni emblematiche del moderno dal 1950 al 1992, Jaca Bo, 1992.

Asta 48

26 10 2021 15:00 CEST

26 10 2021 15:00 CEST