• Asta 46

Lotto 98 - Asta 46

Lotto 98

Dipinti
Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999), “pelliccia-capra-campo con cuscino come un tramonto che attendono un po’ ... Leggi tutto
Stima:
20.000,00/40.000,00 €
24.800,00 EUR

Stato lotto:

Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999), “pelliccia-capra-campo con cuscino come un tramonto che attendono un po’ allarmati”, 1970 [Le Calbane Vecchie]

Olio su tela, firmato e datato in basso al centro, titolo in alto a destra ‘pelliccia-capra-campo con cuscino come un tramonto che attendono un po’ allarmati’, al retro titolo ‘pelliccia-capra-campo con cuscino come un tramonto che attendono un po’ allarmati’, firma e data Mattia Moreni ‘Le Calbane Vecchie’ 1970 e misure cm 163x132, H cm 130x162

Al retro reca vecchia etichetta.Opera accompagnata da certificato di autenticità GAM - Archivio Mattia Moreni - Bologna, con n. 70/002/W.M 02 C.Bibliografia di riferimento: ‘Mattia Moreni. Catalogo Ragionato delle Opere. Dipinti 1934-1999’ a cura di GAM - Archivio Mattia Moreni, direzione scientifica di Enrico Crispolti - Silvana Editoriale - 2016, tav.4/1970/13.Provenienza: Importante collezione privata - Ravenna.

Asta 46

26 05 2021 15:00 CEST

26 05 2021 15:00 CEST