Arti decorative XX secolo - Asta 31

Lotto 1

Arti decorative XX secolo

Pierre Cardin & Gaetano Sciolari, Grande Lampada da tavolo o da terra, 1970 circa.

Stima:
400,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lampadario Liberty, Inizio del XX sec.

Lotto 39

Arti decorative XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 40

Arti decorative XX secolo

Coppia di applique a tre luci in metallo brunito con fiori composti da petali di vetro, Italia, Anni ‘50.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 41

Arti decorative XX secolo

Vetrata a due ante in vetro cattedrale policromo, Italia, inizi del XX sec.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 42

Arti decorative XX secolo

Lampada da tavolo Liberty, Produzione Europea, Inizi del XX sec.

Stima:
900,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 43

Arti decorative XX secolo

Coppia di applique a due luci in ferro battuto dorato, Italia, Anni ‘70.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 44

Arti decorative XX secolo

Coppia di appliques a due luci in metallo dorato, Italia, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 54

Arti decorative XX secolo

Piero Fornasetti – Milano, Maquette di tavolo, Anni ‘70.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 58

Arti decorative XX secolo

Piero Fornasetti – Milano, Scatola rettangolare in legno, Anni ‘50.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 77

Arti decorative XX secolo

Gabriella Crespi, Rara lampada da tavolo serie “Struzzi”, 1970 circa.

Stima:
2.000,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 78

Arti decorative XX secolo

Gabriella Crespi, Porta-candela serie “Corno”, 1970 circa.

Stima:
250,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 79

Arti decorative XX secolo

Gabriella Crespi, Rara lampada da tavolo serie “Corno”, 1970 circa.

Stima:
1.400,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 106

Arti decorative XX secolo

Piero Figura per Atena, Porta champagne “New Romantic”, XX sec.

Stima:
2.200,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.200,00 €

Lotto 107

Arti decorative XX secolo

Piero Figura per Atena, Grande conchiglia porta champagne, XX sec.

Stima:
500,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 108

Arti decorative XX secolo

Piero Figura per Atena, Porta caviale in peltro, XX sec.

Stima:
400,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 153

Arti decorative XX secolo

Grande pannello dipinto “Paesaggio esotico con antilopi”, Francia, 1930.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 155

Arti decorative XX secolo

Coppia di pannelli decorativi in legno scolpito, Italia, Anni ‘40.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 156

Arti decorative XX secolo

Aldo Tura – Milano, Portaombrelli di forma rettangolare, Anni ‘50.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 164

Arti decorative XX secolo

Matthew Boulton – Giuseppe Chigiotti per Driade, Coppia di candelabri a cinque luci, XXI sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 166

Arti decorative XX secolo

Joseph Hoffmann per Bieffeplast, Alzata portafrutta, 1986 circa.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Enzo Mari per Danese, “16 Pesci”, 1974.

Lotto 176

Arti decorative XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

25 06 2019 16:00 CEST

25 06 2019 16:00 CEST