• Arti decorative XX secolo

Arti decorative XX secolo

Lotto 175

Asta: Asta 40 - Arti decorative XX secolo

Lotto di diversi oggetti rivestiti in avorio, XX sec.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Enzo Mari per Danese, “16 Pesci”, 1974.

Lotto 176

Asta: Asta 31 - Arti decorative XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 178

Piero Figura per Atena, Vaso-scultura in peltro, XX secolo.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 179

Piero Figura per Atena, Coppia di portacandele-sculture, XX secolo.

Stima:
180,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 180

Manifattura Ernestine, Parte di servizio da tavola in ceramica, Anni ‘70.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 181

Asta: Asta 35 - Arti decorative XX secolo

Emile Gallè – Francia, Vaso in pasta di vetro con decorazioni floreali all’acido, Anni ‘20.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 181

Scultura in ferro rivestita con incrostazione di conchiglie, Anni ‘70/'80.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 182

Asta: Asta 54 | Design, Arti Decorative del XX secolo, Manifesti - Arti decorative XX secolo

Fratelli Calderoni, Grande vassoio in metallo argentato, Italia, Anni ‘30.

Stima:
30,00/60,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 182

Coppia di conchiglie naturali con montatura in metallo cesellato, Anni ‘80.

Stima:
180,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 183

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 183

Asta: Asta 52 | SUMMER DESIGN - Arti decorative XX secolo

Vassoio ovale con manici in MDF pressato, Italia, Anni ‘60.

Stima:
30,00/60,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 183

Manifattura Lino Sbattini, “Volo”, Milano, Anni ‘70.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 183

Italia, Coppia di porta-palme in legno dorato, XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 184

Lotto composto da macinapepe e forbicine, XIX-XX sec.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 184

Manifattura Christofle, Antipastiera in metallo argentato, Collezione “Gallia”, Francia, Anni ‘70.

Stima:
40,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 184

Italia, Coppia di sculture da esterno raffiguranti “Fenicotteri”, XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 185

Set da toletta in argento e cristallo, XX sec.

Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 185

Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 186

Lotto composto da tabacchiera, scatolina e corno, XX sec.

Stima:
60,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 189

Asta: Asta Online 9 - Arti decorative XX secolo

Manifattura Italiana anni ‘70, Vassoio ovale in plexiglas a imitazione tartaruga.

Prezzo di partenza:

Lotto 190

Paolo Donà – Murano, Scultura in vetro verde e trasparente massiccio, Anni ‘70.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 191

Paolo Donà – Murano, Vaso in vetro soffiato, Anni ‘80.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 191

Asta: Asta 39 - Arti decorative XX secolo

Piatto in fusione di bronzo con decorazioni astratte in rilievo, XX sec.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 192

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 193

Paolo Donà – Murano, scultura raffigurante “Tartaruga” in vetro trasparente massiccio, Anni ‘70.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 193

Asta: Asta 44 - Arti decorative XX secolo

Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015), “Voiture Brulée”, 2009.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 194

Seguso – Murano, Grande vaso in vetro soffiato massiccio di forma cilindrica. Anni ‘80.

Stima:
650,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
650,00 €

Lotto 194

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 194

Manifattura Molaroni, Vasca in rame, Italia, Anni ‘60.

Stima:
70,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 195

Vaso globulare con alto collo, Murano, 1920 circa.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza: