• Arti decorative XX secolo

Arti decorative XX secolo

Lotto 148

Joe Colombo per Arnolfo di Cambio, Scatola porta-sigari, 1968. I

Stima:
130,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 149

Asta: Asta 35 - Arti decorative XX secolo

Peter Pelzel per Vetreria Vistosi – Murano, Vaso piriforme, Anni ‘60.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
260,00 €

Lotto 149

Asta: Asta 45 - Arti decorative XX secolo

Produzione Italiana, Scatola rettangolare in metallo con inserti di aculei d'istrice, Anni '70.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 149

Fulvio Bianconi per Venini, “Commedia dell’arte”, Murano, XX secolo.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 150

Asta: Asta 29 - Arti decorative XX secolo

Targa devozionale, “Madonna con Bambino”, 1873.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 150

Luciano Vistosi per Vetreria Vistosi, Coppia di lampade da tavolo “Neverrino”, Anni '90.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 150

Lotto composto da due contenitori in alabastro colorato a forma di Mela e Pera, Volterra, Anni ‘70.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 151

Grande compostiera in vetro soffiato giallino Murano, Anni ‘30.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 151

Manifattura Italiana, Vaso a palla in metallo argentato Anni '50.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 152

MVM Cappellin – Murano, Compostiera in vetro soffiato azzurrino iridato, Anni ‘30.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
260,00 €

Lotto 152

H.E. Scorzè, Orologio-scultura in marmo bianco di Carrara sagomato, Vicenza, Anni ‘80.

Stima:
90,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 153

Asta: Asta 31 - Arti decorative XX secolo

Grande pannello dipinto “Paesaggio esotico con antilopi”, Francia, 1930.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 153

MVM Cappellin – Murano, Lotto di tre ciotole a forma ottagonale con piattini, Anni ‘30.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 153

H.E. Scorzè, Orologio-scultura in marmo, Vicenza, Anni ‘80.

Stima:
90,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 154

Nason e Moretti – Murano, Servizio da bibita in vetro di murano verde e trasparente, Anni ‘70.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 154

Posacenere in marmo nero, Anni ‘40.

Stima:
120,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 155

Coppia di pannelli decorativi in legno scolpito, Italia, Anni ‘40.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 155

Due vasi in vetro soffiato decorati con spirali policrome, Manifattura Muranese, Anni ‘60.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 155

Coppia di candelieri a sezione esagonale, Inghilterra, XX secolo. I

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 156

Aldo Tura – Milano, Portaombrelli di forma rettangolare, Anni ‘50.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 156

Lampada/Scultura in vetro di Murano, Primi Anni ‘80.

Stima:
360,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
360,00 €

Lotto 156

Coppia di candelieri in metallo argentato lavorati a mano, Firenze, Anni ‘70.

Stima:
180,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 157

Grande coppa centrotavola su piede circolare in vetro soffiato violetto, Manifattura Muranese, 1930.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 157

Produzione Italiana, Cornucopia in metallo argentato, Anni ‘70/’80.

Stima:
120,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 158

Vaso sferico in vetro lavorato a stampo con superficie blu a specchio, Manifattura Muranese, Anni ‘70.

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 158

Lotto di tre contenitori in metallo sbalzato, XX secolo.

Stima:
120,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 159

Vaso tronco-conico in vetro soffiato ametista, Manifattura Muranese, 1930 circa.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 159

Centrotavola con denti di facocero, Inghilterra, Periodo Edoardiano - inizi del XX secolo.

Stima:
190,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
190,00 €

Lotto 160

Asta: Asta 39 - Arti decorative XX secolo

Scatola in legno rivestita in pelliccia, Anni ‘70.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 160

Calamaio con corna naturali ed elementi in metallo argentato, Inghilterra, XX secolo.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza: