• Arti decorative XX secolo

Arti decorative XX secolo

Lotto 74

Asta: Asta 39 - Arti decorative XX secolo

Magnifico trofeo di Leopardo (Panthera Pardus).

Stima:
3.000,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:

Magnifica pelle di Leone (Panthera Leo).

Lotto 75

Stima:
2.500,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 76

Frustino con impugnatura in argento e cuoio, XX sec.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 77

Asta: Asta 31 - Arti decorative XX secolo

Gabriella Crespi, Rara lampada da tavolo serie “Struzzi”, 1970 circa.

Stima:
2.000,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:

Bastone animato in argento, XX sec.

Lotto 77

Stima:
120,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 78

Gabriella Crespi, Porta-candela serie “Corno”, 1970 circa.

Stima:
250,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Coppia di calici in metallo argentato, XX sec

Lotto 78

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 78

Asta: Asta 40 - Arti decorative XX secolo

Stima:
400,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Gio Ponti per Domus Nova, Buddha, Anni ‘30.

Lotto 78

Asta: Asta 42 - Arti decorative XX secolo

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 79

Gabriella Crespi, Rara lampada da tavolo serie “Corno”, 1970 circa.

Stima:
1.400,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 79

Lotto di tre apri-bottiglie e un oggetto decorativo in zanne avorio e ottone, XX sec.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 80

Coppia corna di ariete naturali montate a candeliere, XX sec.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 81

Lotto composto da tre tucani in pietra dura e argento lavorato, XX sec.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 81

Asta: Asta 54 | Design, Arti Decorative del XX secolo, Manifesti - Arti decorative XX secolo

Fermacarte in metallo patinato di gusto Liberty, XX secolo.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 82

Lotto composto da quattordici frutti in pietra dura, XX sec.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 83

Due elefanti con rivestimento in lamina di argento e zanne in avoriolina, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 83

Asta: Asta 45 - Arti decorative XX secolo

Orologio da tavolo in legno e ottone, Art Deco, Anni ‘20.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 84

Lampada in stile Liberty in metallo argentato e vetro, XX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 85

Manifattura Bordoli, Scultura in terracotta patinata raffigurante “Madonna con Bambino”, Anni ‘30.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 87

Produzione artigianale, Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘30.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 88

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 89

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 90

Antonio Campi per Laveno, Portacandela polilobato in ceramica, Anni ‘60.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 91

Asta: Asta 32 - Arti decorative XX secolo

Emilio Tadini (Milano 1927 – 2002), “Due che si guardano”, 1996.

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 93

Asta: Asta 34 - Arti decorative XX secolo

Grande centrotavola sormontato da pantera, WMF, Germania, Anni ‘20.

Stima:
500,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 93

Grande e rara conchiglia tridacna naturale, XX secolo.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 94

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 95

Coppia di candelieri in bronzo in stile antico.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 95

Lotto di due sculture in ottone raffiguranti “Conchiglie”, Anni '70.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 95

Asta: Asta 52 | SUMMER DESIGN - Arti decorative XX secolo

Lotto composto da undici oggetti decorativi, XX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza: