• Home
  • Arti decorative XX secolo

Arti decorative XX secolo

Griglia Griglia Lista
Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - ...
 

Lotto 195

Asta: Asta 44 - Arti decorative XX secolo

Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015), “Livre Brulée”, 2010.


Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
400,00 €

Alessio Tasca per Fusina, Scultura in ...
 

Lotto 195

Asta: Asta 54 | Design, Arti Decorative del XX secolo, Manifesti - Arti decorative XX secolo

Alessio Tasca per Fusina, Scultura in lucite, inizio Anni ‘70.


Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
100,00 €

Coppa in vetro di Murano giallo e bordo ...
 

Lotto 196

Asta: Asta 35 - Arti decorative XX secolo

Coppa in vetro di Murano giallo e bordo verde, Anni ‘80.


Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Eero Saarinen per Knoll, Tavolino modello ...
 

Lotto 196

Asta: Asta 54 | Design, Arti Decorative del XX secolo, Manifesti - Arti decorative XX secolo

Eero Saarinen per Knoll, Tavolino modello “Tulip”, Anni ‘70.


Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
250,00 €

Lotto di sette elementi di fontana da ...
 

Lotto 197

Asta: Asta 52 | SUMMER DESIGN - Arti decorative XX secolo

Lotto di sette elementi di fontana da giardino in cementite a foggia di Tritoni.


Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €

Coppia di elefanti in vetro calcedonio nero, ...
 

Lotto 199

Asta: Asta 35 - Arti decorative XX secolo

Coppia di elefanti in vetro calcedonio nero, Murano, 1930.


Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Piatto vuota-tasche con scultura di pinguino ...
 

Lotto 199

Asta: Asta 39 - Arti decorative XX secolo

Piatto vuota-tasche con scultura di pinguino in metallo argentato, Anni ‘30.


Stima:
70,00/150,00 €
Prezzo di partenza:
70,00 €

Coppia di elefanti in vetro calcedonio nero, ...
 

Lotto 200

Asta: Asta 35 - Arti decorative XX secolo

Coppia di elefanti in vetro calcedonio nero, Murano, 1930.


Stima:
800,00/1.600,00 €
Prezzo di partenza:
800,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Set da cocktail in acciaio, Alessi – ...
 

Lotto 200

Asta: Asta 39 - Arti decorative XX secolo

Set da cocktail in acciaio, Alessi – Produzione Contemporanea.


Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:
80,00 €

Coppia di elefanti in vetro calcedonio nero, ...
 

Lotto 201

Asta: Asta 35 - Arti decorative XX secolo

Coppia di elefanti in vetro calcedonio nero, Murano, 1930.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Grande piatto in acciaio con tesa satinata ...
 

Lotto 201

Asta: Asta 39 - Arti decorative XX secolo

Grande piatto in acciaio con tesa satinata OPA 18-8 Finland, Anni ‘70.


Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:
80,00 €

Pino Signoretto, attribuite a, Quattro ...
 

Lotto 202

Asta: Asta 35 - Arti decorative XX secolo

Pino Signoretto, attribuite a, Quattro sculture in vetro di Murano “Frati”, 1975.


Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.000,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Scultura in vetro lavorato a caldo, Murano, ...
 

Lotto 203

Asta: Asta 35 - Arti decorative XX secolo

Scultura in vetro lavorato a caldo, Murano, Anni ’80


Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Mattia Ruggeri (XX-XXI secolo), “Anni ...
 

Lotto 203

Asta: Asta 44 - Arti decorative XX secolo

Mattia Ruggeri (XX-XXI secolo), “Anni di polvere”, 2012.


Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
100,00 €

Scultura in vetro lavorato a caldo, Murano, ...
 

Lotto 204

Asta: Asta 35 - Arti decorative XX secolo

Scultura in vetro lavorato a caldo, Murano, Anni ‘80.


Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Lino Sabattini – Milano, Coppia di ...
 

Lotto 207

Asta: Asta 42 - Arti decorative XX secolo

Lino Sabattini – Milano, Coppia di porta-candela in metallo argentato, Anni ‘70.


Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €

Manifattura Europea del XX secolo, ...
 

Lotto 208

Asta: Asta Online 9 - Arti decorative XX secolo

Manifattura Europea del XX secolo, Decorazione da scrivania.


Prezzo di partenza:
50,00 €

Vuota-tasche in ceramica nera, Italia - Anni ...
 

Lotto 210

Asta: Asta 42 - Arti decorative XX secolo

Vuota-tasche in ceramica nera, Italia - Anni ‘70.


Stima:
70,00/150,00 €
Prezzo di partenza:
70,00 €

Piatto circolare con interno ottagonale in ...
 

Lotto 211

Asta: Asta 42 - Arti decorative XX secolo

Piatto circolare con interno ottagonale in Silverplate, Italia - Anni ‘70.


Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:
50,00 €

Vassoio pliant in metallo argentato, ...
 

Lotto 212

Asta: Asta 42 - Arti decorative XX secolo

Vassoio pliant in metallo argentato, Produzione Inglese - XX sec.


Stima:
130,00/250,00 €
Prezzo di partenza:
130,00 €

Angelo Mangiarotti per Danese – ...
 

Lotto 214

Asta: Asta 42 - Arti decorative XX secolo

Angelo Mangiarotti per Danese – Milano, Due posacenere Barbados, Anni ‘70.


Stima:
60,00/120,00 €
Prezzo di partenza:
60,00 €

Up & Up, Vuota-tasche circolare in marmo ...
 

Lotto 219

Asta: Asta 42 - Arti decorative XX secolo

Up & Up, Vuota-tasche circolare in marmo rosso con venature, Anni ‘70.


Stima:
70,00/150,00 €
Prezzo di partenza:
70,00 €

Manifattura Italiana, Set raccogli-briciole, ...
 

Lotto 243

Asta: Asta 45 - Arti decorative XX secolo

Manifattura Italiana, Set raccogli-briciole, Anni '60.


Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:
50,00 €

Produzione Italiana, Set di tre lampade da ...
 

Lotto 244

Asta: Asta 45 - Arti decorative XX secolo

Produzione Italiana, Set di tre lampade da tavolo, Anni ‘70.


Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
150,00 €

Italia, Grande contenitore centro tavola ...
 

Lotto 248

Asta: Asta 60 | Design e arti decorative del XX secolo - Arti decorative XX secolo

Italia, Grande contenitore centro tavola circolare, Anni ‘70.


Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:
80,00 €

Italia, Portaombrelli cilindrico, Anni ...
 

Lotto 250

Asta: Asta 60 | Design e arti decorative del XX secolo - Arti decorative XX secolo

Italia, Portaombrelli cilindrico, Anni ‘60.


Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:
80,00 €

Luciano Minguzzi, Bassorilievo in argento ...
 

Lotto 255

Asta: Asta 42 - Arti decorative XX secolo

Luciano Minguzzi, Bassorilievo in argento raffigurante “Gallo”, Anni ‘70.


Stima:
120,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
120,00 €

Jean Lurçat per Edition Corot, Tapisserie ...
 

Lotto 256

Asta: Asta 42 - Arti decorative XX secolo

Jean Lurçat per Edition Corot, Tapisserie “Le Tapageur”, Anni ‘50.


Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
150,00 €

Bozzetto preparatorio per arazzo ...
 

Lotto 257

Asta: Asta 42 - Arti decorative XX secolo

Bozzetto preparatorio per arazzo raffigurante “Scena Orientale”, XX sec.


Stima:
180,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
180,00 €

Manifattura Italiana, Vaso, Anni 30.
 

Lotto 287

Asta: Asta 45 - Arti decorative XX secolo

Manifattura Italiana, Vaso, Anni '30.


Stima:
120,00/250,00 €
Prezzo di partenza:
120,00 €