Sculture

Lotto 28

Asta: Asta 28 - Sculture

Eros Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934), “Annunciazione”.

Stima:
800,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Asta: Asta 46 - Sculture

Carlo Monari (Bologna 1831 - 1918), attribuito a, “Figura di donna”, 4 maggio 1897.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Asta: Asta 51 - Sculture

Remo Bianco (Milano 1922 - 1988), “Spazio nascosto”, 1966.

Stima:
4.000,00/9.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Asta: Asta Online 15 - Sculture

Formella in terracotta a patina naturale raffigurante “Madonna con Bambino e Angeli”, XIX secolo.

Stima:
180,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Asta: Asta 57 | Dimora Contemporanea - Sculture

Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Gallo”.

Stima:
700,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 29

Asta: Asta 41 - Sculture

SEPO, Severo Pozzati (Comacchio 1895 – Bologna 1983), “Donne con bambino”.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 29

Asta: Asta 43 - Sculture

Scultura in bronzo “Due arabi a cavallo”, XIX-XX secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 29

Asta: Asta 46 - Sculture

Guido Sgaravatti (Abano Terme 1925 - Montegrotto Terme 2019), “Studio per Monumento a Santa Eustochia”, 1988

Stima:
240,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
240,00 €

Lotto 29

Asta: Asta 65 | Arte Contemporanea - Design - Sculture

Armand Pierre Fernandez, noto come Arman (Nizza 1928 - New York 2005), “Tea for two”.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 30

Asta: Asta 43 - Sculture

Scultura in bronzo “Venere”, XIX-XX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 30

Asta: Asta 46 - Sculture

Luigi Masin (Monselice 1950), “Donna distesa su tappeto”, 2000.

Stima:
120,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 30

Asta: Asta 47 - Sculture

Eugène Delaplanche (1836 - 1891), attribuito a, “Busto di Nobildonna”, 1885.

Stima:
1.800,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.800,00 €

Lotto 30

Asta: Asta 63 - Sculture

Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955), Grande vaso “Venezia”.

Lotto 30

Armand Pierre Fernandez, detto Arman (Nizza 1928 - New York 2005), “Trombe”.

Stima:
1.800,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.800,00 €

Lotto 31

Asta: Asta 43 - Sculture

Scultura in bronzo “Due figure mitologiche”, XIX-XX secolo.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 31

Asta: Asta 58 | Dimore - Sculture

Ercole Drei (Faenza 1886 - Roma 1973), “Volto femminile”.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 31

Asta: Asta 63 - Sculture

Giacinto Cerone (Melfi 1957), Importante opera unica “Presepe”.

Scultura in bronzo “Il ...

Lotto 32

Asta: Asta 43 - Sculture

Scultura in bronzo “Il corteggiamento”, XIX-XX secolo.

Stima:
180,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 32

Giuseppe Rivadossi (Nave, 1935), “Arca”, Anni ‘70.

Stima:
800,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 32

Manifattura Gargiulo e Figli, Scultura da presepe raffigurante “Ciabattino”, Napoli, inizi del XX secolo.

Stima:
70,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 33

Asta: Asta 43 - Sculture

Scultura in bronzo “Il bacio”, XIX-XX secolo.

Stima:
180,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 33

Claude Michel detto Clodion (Nancy 1738 - Parigi 1814), da un modello di, “Fauno”, XX secolo.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 34

Asta: Asta 43 - Sculture

Scultura Napoletana in bronzo raffigurante “Scugnizzo”, XIX-XX secolo.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 34

Scultura in bronzo raffigurante “Fauno danzante”, XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Scultura in bronzo “Due ...

Lotto 35

Asta: Asta 43 - Sculture

Scultura in bronzo “Due cavalli”, XIX-XX secolo.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 35

Scultura in bronzo raffigurante “Bagnante nuda”, XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 36

Asta: Asta 34 - Sculture

Eugène Delaplanche (1836 – 1891), attribuito a, “Busto di Nobildonna”, 1885.

Stima:
2.500,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 36

Asta: Asta 36 - Sculture

Davide Scarabelli (Pavullo nel Frignano 1942), “Pagina di vita”.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 36

Asta: Asta 40 - Sculture

Scultura in stucco policromo raffigurante “Immacolata concezione”, Italia, fine del XIX sec.

Stima:
130,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 36

Asta: Asta 43 - Sculture

Scultura in bronzo “Guerriero”, XIX-XX secolo.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza: