Sculture

Griglia Griglia Lista
Aligi Sassu (Milano 1912 – ...
 

Lotto 19

Asta: Asta 41 - Sculture

Aligi Sassu (Milano 1912 – Pollença 2000), “Due cavalli”.


Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €

Crocifisso in cartapesta, Emilia, metà del ...
 

Lotto 19

Asta: Asta 50 - Sculture

Crocifisso in cartapesta, Emilia, metà del XVIII secolo.


Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:
600,00 €

Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), ...
 

Lotto 19

Asta: Asta Online 18 - Sculture

Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Crocifissione”.



Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Ciotola ...
 

Lotto 20

Asta: Asta 30 - Sculture

Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Ciotola in grès.


Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €

Farpi Vignoli (Bologna 1907 – 1997), ...
 

Lotto 20

Asta: Asta 41 - Sculture

Farpi Vignoli (Bologna 1907 – 1997), “Il gruppo dell’amore”, 1936.


Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €

Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Vaso ...
 

Lotto 21

Asta: Asta 30 - Sculture

Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Vaso forato in grès.


Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €

Coppia di Angeli porta-cero, Marche, seconda ...
 

Lotto 21

Asta: Asta 34 - Sculture

Coppia di Angeli porta-cero, Marche, seconda metà del XVII sec.


Stima:
2.200,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.200,00 €

Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 – ...
 

Lotto 21

Asta: Asta 41 - Sculture

Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005), “Bifrontale”, 1976.


Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
180,00 €

Scultura in bronzo raffigurante ...
 

Lotto 22

Asta: Asta 29 - Sculture

Scultura in bronzo raffigurante “Mercurio”, XX sec.


Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
150,00 €

Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - ...
 

Lotto 22

Asta: Asta 30 - Sculture

Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Ubriacone”.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €

Scultura in legno intagliato e laccato, ...
 

Lotto 22

Asta: Asta 34 - Sculture

Scultura in legno intagliato e laccato, “San Giorgio”, XVIII sec.


Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.000,00 €

Joaquim Anglès Cañe (1859 - Parigi 1911), ...
 

Lotto 22

Asta: Asta Online 15 - Sculture

Joaquim Anglès Cañe (1859 - Parigi 1911), “Idylle”.


Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
250,00 €

Gruppo scultoreo raffigurante “Gesù e ...
 

Lotto 22

Asta: Asta 64 | Dimore - Sculture

Gruppo scultoreo raffigurante “Gesù e Maria”, Austria-Germania, fine del XVI-inizi del XVII secolo. I


Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:
1.000,00 €

Scultura in bronzo, “Personaggio in ...
 

Lotto 23

Asta: Asta 29 - Sculture

Scultura in bronzo, “Personaggio in maschera”, XX sec.


Stima:
100,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
100,00 €

Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - ...
 

Lotto 23

Asta: Asta 30 - Sculture

Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “L’arresto”.


Stima:
800,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
800,00 €

Silhouette policroma rffigurante “Re Magio ...
 

Lotto 23

Asta: Asta 34 - Sculture

Silhouette policroma rffigurante “Re Magio e servitore”, XIX sec.


Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €

Paul Dubois (Nogent-sur-Seine, 1829 - ...
 

Lotto 23

Asta: Asta Online 15 - Sculture

Paul Dubois (Nogent-sur-Seine, 1829 - Parigi, 1905), “San Giovanni Battista”, 1861.


Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
180,00 €

Scultura in bronzo a patina scura, “Fauno ...
 

Lotto 24

Asta: Asta 29 - Sculture

Scultura in bronzo a patina scura, “Fauno danzante”, XX sec.


Stima:
200,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €

Carlo Anleri (Vergato 1943 - 2015), ...
 

Lotto 24

Asta: Asta 30 - Sculture

Carlo Anleri (Vergato 1943 - 2015), “Cacciatori”.


Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
250,00 €

Émile Louis Picault (1833-1915), ...
 

Lotto 24

Asta: Asta Online 15 - Sculture

Émile Louis Picault (1833-1915), “Guerriero ottomano”.


Stima:
250,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
250,00 €

Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933 ...
 

Lotto 24

Asta: Asta 63 - Sculture

Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006), “Mini David”, 1968.



Valerio Cattoli (Bologna 1930), ...
 

Lotto 24

Asta: Asta Online 19 - Sculture

Valerio Cattoli (Bologna 1930),


Stima:
80,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
80,00 €

Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San ...
 

Lotto 25

Asta: Asta 28 - Sculture

Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Topolino”, 1976.


Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €

Scultura in bronzo patinato raffigurante ...
 

Lotto 25

Asta: Asta Online 15 - Sculture

Scultura in bronzo patinato raffigurante “Figura femminile con libro aperto e paggetto”, Francia, 1850 ca.


Stima:
150,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
150,00 €

Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), ...
 

Lotto 25

Asta: Asta 63 - Sculture

Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Senza titolo”, 1975.


Aggiudicazione:
1.100,00 €

Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San ...
 

Lotto 26

Asta: Asta 28 - Sculture

Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza Titolo”.


Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €

Scultura in terracotta raffigurante “Busto ...
 

Lotto 26

Asta: Asta Online 15 - Sculture

Scultura in terracotta raffigurante “Busto di nobildonna toscana”, Toscana, fine del XIX-inizi del XX secolo.


Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
700,00 €

Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San ...
 

Lotto 27

Asta: Asta 28 - Sculture

Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza titolo”, 1956.


Stima:
800,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
800,00 €

Importante scultura lignea policroma ...
 

Lotto 27

Asta: Asta 40 - Sculture

Importante scultura lignea policroma raffigurante “Angelo con bambino”, XVIII sec.


Stima:
1.700,00/3.500,00 €
Prezzo di partenza:
1.700,00 €

Ambrogio Zuffi (Ferrara 1833 - 1922), ...
 

Lotto 27

Asta: Asta Online 15 - Sculture

Ambrogio Zuffi (Ferrara 1833 - 1922), Scultura in terracotta raffigurante “Busto maschile”.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €