Sculture

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Scultura in legno intagliato e laccato, ...
 

Lotto 7

Asta: Asta 34 - Sculture

Scultura in legno intagliato e laccato, “San Giuseppe”, XIX sec.


Stima:
1.000,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:
1.000,00 €
Scultura in legno intagliato, laccato e ...
 

Lotto 8

Asta: Asta 34 - Sculture

Scultura in legno intagliato, laccato e dorato, “Madonna Immacolata”, Liguria, XVIII sec.


Stima:
6.000,00/12.000,00 €
Prezzo di partenza:
6.000,00 €
Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San ...
 

Lotto 10

Asta: Asta 32 - Sculture

Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza Titolo”, 1956.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €
Paola Pezzi (Brescia 1963), “Senza ...
 

Lotto 10

Asta: Asta 38 - Sculture

Paola Pezzi (Brescia 1963), “Senza titolo”, 2002.


Stima:
450,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
450,00 €
Emile Pinedo (1840 - 1916), “Nudo ...
 

Lotto 10

Asta: Asta Online 9 - Sculture

Emile Pinedo (1840 - 1916), “Nudo femminile allo specchio”.


Prezzo di partenza:
600,00 €
Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 – ...
 

Lotto 11

Asta: Asta 32 - Sculture

Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), “Senza Titolo”.


Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
700,00 €
Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824 - ...
 

Lotto 11

Asta: Asta Online 9 - Sculture

Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824 - 1887), “Suonatore di mandolino”.


Prezzo di partenza:
600,00 €
Eros Pellini (Milano 1909 – Milano 1993), ...
 

Lotto 12

Asta: Asta 32 - Sculture

Eros Pellini (Milano 1909 – Milano 1993), “Ballerina”.


Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
700,00 €
F. De Luca - Fonderia Paolo Uccello, XX ...
 

Lotto 12

Asta: Asta Online 9 - Sculture

F. De Luca - Fonderia Paolo Uccello, XX secolo, Scultura raffigurante “Soggetto mitologico”.


Prezzo di partenza:
150,00 €
Concetto Pozzati (Vo, 1935 – Bologna, ...
 

Lotto 13

Asta: Asta 32 - Sculture

Concetto Pozzati (Vo', 1935 – Bologna, 2017), “Cuco”, 1996.


Stima:
250,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
250,00 €
Francia - Inizio del XX secolo, Coppia di ...
 

Lotto 13

Asta: Asta Online 9 - Sculture

Francia - Inizio del XX secolo, Coppia di busti femminili Liberty in bronzo.


Prezzo di partenza:
100,00 €
Concetto Pozzati (Vo, 1935 – Bologna, ...
 

Lotto 14

Asta: Asta 32 - Sculture

Concetto Pozzati (Vo', 1935 – Bologna, 2017), “Nidiata”, 1996.


Stima:
600,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
600,00 €
Scultura in legno intagliato, dorato e ...
 

Lotto 14

Asta: Asta 34 - Sculture

Scultura in legno intagliato, dorato e laccato, “Madonna Immacolata”, XVIII sec.


Stima:
900,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
900,00 €
Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 – ...
 

Lotto 15

Asta: Asta 32 - Sculture

Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 – Bologna 1987), “Asinello”.


Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €
Scultura in legno intagliato, dorato e ...
 

Lotto 15

Asta: Asta 34 - Sculture

Scultura in legno intagliato, dorato e laccato, “Madonna Immacolata”, XVIII sec.


Stima:
1.000,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:
1.000,00 €
Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 – ...
 

Lotto 16

Asta: Asta 32 - Sculture

Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 – Bologna 1987), “Ubriachino”.


Stima:
200,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €
Scultura in legno intagliato e laccato, ...
 

Lotto 16

Asta: Asta 34 - Sculture

Scultura in legno intagliato e laccato, “Angioletto”, XVIII sec.


Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
400,00 €
Gherardo Frassa (1895 - 1958), “Fior ...
 

Lotto 16

Asta: Asta 44 - Sculture

Gherardo Frassa (1895 - 1958), “Fior d’Ancora”.


Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
400,00 €
Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 – ...
 

Lotto 17

Asta: Asta 32 - Sculture

Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 – Bologna 1987), “Ubriachino”.


Stima:
200,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €
Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena ...
 

Lotto 17

Asta: Asta 41 - Sculture

Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena 2016) “Senza titolo”.


Stima:
500,00/700,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €
Man Ray (Filadelfia 1890 - Parigi 1976), ...
 

Lotto 17

Asta: Asta 44 - Sculture

Man Ray (Filadelfia 1890 - Parigi 1976), “Cadeau”, 1921.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €
Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 – ...
 

Lotto 18

Asta: Asta 32 - Sculture

Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 – Bologna 1987), “Ubriachino”.


Stima:
200,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €
Giusy Santoro (1931), “Senza ...
 

Lotto 18

Asta: Asta 41 - Sculture

Giusy Santoro (1931), “Senza titolo”.


Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
100,00 €
José Luis Casasola (1948), “Escalier de ...
 

Lotto 18

Asta: Asta 44 - Sculture

José Luis Casasola (1948), “Escalier de la vie”, 1989.


Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
100,00 €
Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Ciotola ...
 

Lotto 19

Asta: Asta 30 - Sculture

Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Ciotola in grès.


Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €
Aligi Sassu (Milano 1912 – ...
 

Lotto 19

Asta: Asta 41 - Sculture

Aligi Sassu (Milano 1912 – Pollença 2000), “Due cavalli”.


Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €
Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Ciotola ...
 

Lotto 20

Asta: Asta 30 - Sculture

Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Ciotola in grès.


Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €
Farpi Vignoli (Bologna 1907 – 1997), ...
 

Lotto 20

Asta: Asta 41 - Sculture

Farpi Vignoli (Bologna 1907 – 1997), “Il gruppo dell’amore”, 1936.


Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €
Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Vaso ...
 

Lotto 21

Asta: Asta 30 - Sculture

Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Vaso forato in grès.


Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €
Coppia di Angeli porta-cero, Marche, seconda ...
 

Lotto 21

Asta: Asta 34 - Sculture

Coppia di Angeli porta-cero, Marche, seconda metà del XVII sec.


Stima:
2.200,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.200,00 €