Ceramiche, maioliche e porcellane - Asta Online 7

Piatto da parata in maiolica, Deruta, XX sec.

Lotto 123

Ceramiche, maioliche e porcellane

Prezzo di partenza:

Lotto 124

Prezzo di partenza:

Lotto 125

Coppia di piatti da muro in maiolica, Colonnata, inizio del XX sec - periodo Liberty.

Prezzo di partenza:

Lotto 126

Manifattura Ginori, Grande Vaso in maiolica Liberty, primi anni del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 127

Anna Olga Modigliani (1873-1968), Grande vaso in maiolica Liberty, Roma 1908 circa.

Prezzo di partenza:

Lotto 128

Vaso in maiolica di forma schiacciata, La Faience - Faenza, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 129

Vaso in maiolica a foggia di Tritone, Fratelli Minardi - Faenza, inizio del XX sec.

Prezzo di partenza:

Vaso in maiolica policroma, XX sec.

Lotto 130

Prezzo di partenza:

Lotto 131

Vaso a orcio in maiolica, Minghetti – Bologna, Anni ‘50.

Prezzo di partenza:

Lotto 132

Grande vaso cilindrico in maiolica, Matteucci - Faenza, XX sec.

Prezzo di partenza:
282,50 €

Lotto 133

Vaso in maiolica a lustro, Tronconi - Faenza, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 134

Grande vaso in maiolica a lustro, Tronconi - Faenza, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 135

Scultura in maiolica policroma a lustro, “Diana Cacciatrice”, Gatti - Faenza, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 136

Pietro Melandri (1885 - 1976), “Fanciulla con cappello” in maiolica, Anni ‘60.

Prezzo di partenza:

Lotto 137

Pietro Melandri (1885 - 1976), Grande disco in maiolica a lustro, Anni ‘50.

Prezzo di partenza:

Lotto 138

Pietro Melandri (1885 - 1976), Vassoio rettangolare in maiolica.

Prezzo di partenza:

Lotto 139

Pietro Melandri (1885 - 1976), Formella in maiolica con “Natura morta”.

Prezzo di partenza:

Lotto 140

Piatto in maiolica a lustro, Tassinari - Faenza, Anni ‘70.

Prezzo di partenza:

Lotto 141

Specchiera in maiolica, Matteucci - Faenza, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 142

Figura in porcellana, “Pierrot”, Capodimonte, 1846.

Prezzo di partenza:

Lotto 143

Gruppo in porcellana biscuit policromo raffigurante “Innamorati”.

Prezzo di partenza:

Lotto 144

Scultura in maiolica porcellanata raffigurante “Figura allegorica con fiori e cetra”.

Prezzo di partenza:

Lotto 145

Coppia di candelabri in porcellana e biscuit, Francia, seconda metà del XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 146

Coppia di candelabri in biscuit, Francia, seconda metà del XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 147

Coppia di potiche in porcellana a chinoiserie, Prod. Francese, seconda metà XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 148

Coppia di vasetti con coperchio in maiolica, Delft, XX sec.

Prezzo di partenza:

Cachepot in porcellana Imari, XIX sec.

Lotto 149

Prezzo di partenza:

Vassoio in maiolica, Pesaro, XVIII sec.

Lotto 161

Prezzo di partenza:

Lotto 162

Piccolo vassoio di forma ovale, Manifattura Fink - Bologna, XVIII sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 163

Grande piatto circolare in maiolica, Pesaro, XVIII sec.

Prezzo di partenza:

Asta Online 7

14 12 2018 10:30 CET

14 12 2018 10:30 CET