• Ceramiche, maioliche e porcellane

Ceramiche, maioliche e porcellane

Lotto 35

Asta: Asta 24 - Ceramiche, maioliche e porcellane

Manifattura Cantagalli, Grande versatoio in ceramica policroma, Firenze, prima metà del XX sec.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 36

Lotto di due brocche in ceramica, Italia Meridionale, XX sec.

Stima:
70,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 37

Coppia di piatti ovali in maiolica, Bassano, XVIII sec.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 38

Coppia di vasi da farmacia con coperchi in ceramica, Genova XVIII sec.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 39

Coppia di piatti in terraglia bianca, XIX sec.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 40

Manifattura Castelli, Colonna in ceramica, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 41

Manifattura Molaroni, piccolo vaso piriforme in ceramica policroma, Pesaro, inizio del XX sec.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 42

Versatoio in maiolica policroma, Manifattura Castelli (?), fine del XIX sec.

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
Orcio in ceramica policroma, XX sec.

Lotto 43

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 44

Manifattura Minghetti, grande vaso in ceramica con colonna in marmo, Bologna, fine del XIX sec.

Stima:
4.000,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 45

Saliera in argento e ceramica Capodimonte, Italia, XX sec.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:
Piatto da parata in maiolica, Deruta, XX sec.

Lotto 123

Asta: Asta Online 7 - Ceramiche, maioliche e porcellane

Prezzo di partenza:

Lotto 124

Prezzo di partenza:

Lotto 125

Coppia di piatti da muro in maiolica, Colonnata, inizio del XX sec - periodo Liberty.

Prezzo di partenza:

Lotto 126

Manifattura Ginori, Grande Vaso in maiolica Liberty, primi anni del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 127

Anna Olga Modigliani (1873-1968), Grande vaso in maiolica Liberty, Roma 1908 circa.

Prezzo di partenza:

Lotto 128

Vaso in maiolica di forma schiacciata, La Faience - Faenza, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 129

Vaso in maiolica a foggia di Tritone, Fratelli Minardi - Faenza, inizio del XX sec.

Prezzo di partenza:
Vaso in maiolica policroma, XX sec.

Lotto 130

Prezzo di partenza:

Lotto 131

Vaso a orcio in maiolica, Minghetti – Bologna, Anni ‘50.

Prezzo di partenza:

Lotto 132

Grande vaso cilindrico in maiolica, Matteucci - Faenza, XX sec.

Prezzo di partenza:
282,50 €

Lotto 133

Vaso in maiolica a lustro, Tronconi - Faenza, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 134

Servizio di piatti in porcellana, Seltmann Weiden Bavaria – Germania, Anni ‘70.

Stima:
350,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 134

Grande vaso in maiolica a lustro, Tronconi - Faenza, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 135

Servizio da antipasto in porcellana, Seltmann Weiden Bavaria – Germania, Anni ‘70.

Stima:
120,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 135

Scultura in maiolica policroma a lustro, “Diana Cacciatrice”, Gatti - Faenza, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 136

Pietro Melandri (1885 - 1976), “Fanciulla con cappello” in maiolica, Anni ‘60.

Prezzo di partenza:

Lotto 137

Coppia di vasi a cratere in porcellana policroma, Francia, XIX sec.

Stima:
350,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 137

Pietro Melandri (1885 - 1976), Grande disco in maiolica a lustro, Anni ‘50.

Prezzo di partenza:

Lotto 138

Lotto di due calamai in porcellana bianca con finiture in ottone, fine del XIX sec.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza: