Ceramiche - Asta Online 13

Lotto 53

Ceramiche

Società Ceramica Richard, Coppia di vasi in ceramica, Milano, inizi del XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 61

Ceramiche

Vaso in porcellana, Austria, inizi del XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 93

Ceramiche

Servizio da the in porcellana per sei persone entro custodia originale, Giappone, Anni ‘30.

248,00 €

Lotto 94

Ceramiche

Servizio da caffè in porcellana entro custodia originale, Giappone, inizi del XX secolo.

248,00 €

Lotto 119

Ceramiche

Set in ceramica, Inghilterra, fine del XIX secolo.

124,00 €

Lotto 120

Ceramiche

Piccola scultura in porcellana raffigurante “Moretto sul vasino”, Germania, XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 121

Ceramiche

Manifattura Angelo Minghetti, “Madonna”, Bologna, inizi del XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 122

Ceramiche

Manifattura Angelo Minghetti, Scultura in maiolica raffigurante “Bagnante”, Bologna, 1940 ca.

Prezzo di partenza:

Lotto 123

Ceramiche

Manifattura Angelo Minghetti, Tulipaniera in ceramica a foggia di cestino, Bologna, inizi del XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 124

Ceramiche

Manifattura Angelo Minghetti, Vaschetta portafiori in maiolica, Bologna, inizi del XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 125

Ceramiche

Manifattura Angelo Minghetti, Calamaio in maiolica, Bologna, inizi del XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 126

Ceramiche

Manifattura Angelo Minghetti, Piccola scatola in maiolica, Bologna, Anni ‘30.

Prezzo di partenza:

Lotto 127

Ceramiche

Manifattura Angelo Minghetti, Vaso in ceramica modellato a foggia di sacco, Bologna, Anni ‘30.

124,00 €

Lotto 128

Ceramiche

Alzata in maiolica, Faenza, prima metà del XVII secolo.

483,60 €

Lotto 129

Ceramiche

Alzata in maiolica, Faenza, 1620-1640.

359,60 €

Lotto 130

Ceramiche

Alzata in maiolica raffigurante “San Francesco”, Faenza, fine del XVI - inizi del XVII secolo.

558,00 €

Lotto 131

Ceramiche

Crespina in maiolica raffigurante “Putto”, Faenza, 1590-1620.

620,00 €

Lotto 132

Ceramiche

Crespina in maiolica, Faenza, XVII secolo.

682,00 €

Lotto 133

Ceramiche

Crespina in maiolica raffigurante “San Bernardo”, Faenza, 1580-1585.

Prezzo di partenza:
630,00 €

Lotto 134

Ceramiche

Alzata in maiolica raffigurante “Profilo maschile”, Faenza, fine del XVI - inizi del XVII secolo.

657,20 €

Lotto 135

Ceramiche

Alzata in maiolica raffigurante “Putto con fiore”, Faenza, XVII secolo.

905,20 €

Lotto 136

Ceramiche

Benucci e Latti, attribuito a, Scaldamani in terraglia, Pesaro XIX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 137

Ceramiche

Scaldamani in terraglia completo di coperchio, Italia, XIX secolo.

62,00 €

Lotto 138

Ceramiche

Lotto di due coppette in maiolica, Italia, XIX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 139

Ceramiche

Manifattura Fabbrica Farina, Coppia di piatti da parata in ceramica, Faenza, Anni ‘20.

Prezzo di partenza:

Lotto 140

Ceramiche

Grande vaso in maiolica, Pesaro, inizi del XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 141

Ceramiche

Manifattura Molaroni, Vaso piriforme in maiolica, Pesaro, inizi del XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 142

Ceramiche

Tazza da brodo in maiolica, Emilia, XVIII secolo.

62,00 €

Lotto 143

Ceramiche

Manifattura Gräfenroda, Coppa centrotavola in ceramica, Germania, prima metà del XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 144

Ceramiche

Manifattura Ginori, Lotto di due bugie in maiolica con prese a foggia di pesce, Firenze, inizi del XX secolo.

Prezzo di partenza:

Asta Online 13

12 05 2022 15:00 CEST

12 05 2022 15:00 CEST