Ceramiche

Lotto 57

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Cestina di forma ovale con sottopiatto, Francia, XIX sec.

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 57

Asta: Asta 56 | DIMORE - Ceramiche

Lotto di due caffettiere in porcella bianca, Francia, prima metà del XIX secolo.

Stima:
80,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 58

Richard Ginori per Manifattura Doccia, Marescialla in porcellana bianca, Firenze, metà del XX secolo.

Stima:
60,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 59

Asta: Asta 31 - Ceramiche

Piero Fornasetti – Milano, Sei piatti in porcellana della serie “Grandi Maestri”, Anni ‘50.

Stima:
800,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 59

Asta: Asta Online 8 - Ceramiche

Rosenthal Studio Linie, Servizio da caffè da dodici persone in porcellana, Germania, XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 59

Emile Galle per Keller e Guérin, Coppa in ceramica blu con bordo ondulato, Francia, inizi del XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 60

Asta: Asta 31 - Ceramiche

Piero Fornasetti – Milano, grande contenitore porta tabacco, Anni ‘60.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 60

Royal Doulton, Due “Character Mug”, Inghilterra, XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 60

Manifattura Clifton, Coppia di vasi in ceramica, Inghilterra, inizi del XX secolo.

Stima:
120,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 61

Asta: Asta 31 - Ceramiche

Piero Fornasetti – Milano, Sette piattini della serie “Musicalia”, Anni ‘60.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 61

Prezzo di partenza:

Lotto 61

Asta: Asta Online 13 - Ceramiche

Vaso in porcellana, Austria, inizi del XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 61

Manifattura Castelli, Coppia di piatti in ceramica, Castelli, XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 62

Asta: Asta 31 - Ceramiche

Bucciarelli – Milano, Gruppo di quattro piattini, Anni ‘50.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 62

Prezzo di partenza:

Lotto 62

Asta: Asta 54 | Design, Arti Decorative del XX secolo, Manifesti - Ceramiche

Manifattura Favaro Cecchetto, Grande Scimmia, XX secolo.

Stima:
120,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 63

Asta: Asta 31 - Ceramiche

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 63

Asta: Asta 39 - Ceramiche

Bucci – Pesaro, Ciotola bombata in grès color grigio, Anni ‘70.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 63

Prezzo di partenza:

Lotto 63

Asta: Asta 48 - Ceramiche

Piero Fornasetti per Corisia, Piatto decorato 'Capricornus' - serie Gli Influssi Astrali, 1964.

Stima:
180,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 64

Asta: Asta 39 - Ceramiche

Bucci – Pesaro, Ciotola con decoro centrale a spirale in grès color grigio, Anni ‘70.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 64

Prezzo di partenza:

Lotto 64

Asta: Asta 48 - Ceramiche

Piero Fornasetti per Corisia, Piatto decorato 'Leo' - serie Gli Influssi Astrali, 1964.

Stima:
180,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 65

Asta: Asta 39 - Ceramiche

Bucci – Pesaro, Coppia di vasi di forma diversa in ceramica grigia colletto bianco, Anni ‘70.

Stima:
70,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 65

Prezzo di partenza:

Lotto 65

Asta: Asta 48 - Ceramiche

Piero Fornasetti per Corisia, Piatto decorato 'Aquarius' - serie Gli Influssi Astrali, 1964.

Stima:
180,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 65

Gatto in ceramica, Italia, Anni ‘70.

Stima:
70,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 66

Asta: Asta 39 - Ceramiche

Bucci – Pesaro, Vaso a bottiglia in ceramica bianca, Anni ‘70.

Stima:
70,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 66

Prezzo di partenza:

Lotto 66

Asta: Asta 48 - Ceramiche

Da disegno di Piero Fornasetti, Cachepot a testa di Moro, Anni ‘70.

Stima:
180,00/350,00 €
Prezzo di partenza: