Ceramiche

Lotto 47

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 47

Asta: Asta Online 8 - Ceramiche

Prezzo di partenza:

Lotto 47

Asta: Asta Online 9 - Ceramiche

Nymphenburg Germania - XX secolo, Coppia di Leoni Rampanti in porcellana bianca.

Prezzo di partenza:

Lotto 47

Asta: Asta Online 11 - Ceramiche

Manifattura francese del XIX secolo, Trittico da camino.

Prezzo di partenza:

Lotto 47

Asta: Asta 52 | SUMMER DESIGN - Ceramiche

Manifattura CIA Manna, “Cavaliere orientale”, Torino, Anni ‘30.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 48

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 48

Manifattura Jacob Petit – Fontainebleau, Coppia di versatoi in porcellana, metà XIX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 48

Louise Terletzki-Scherf per Nymphenburg Germania - Anni ‘50, Coppia di Piccioni in porcellana policroma.

Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 48

Angelo Biancini per Laveno, “Autunno”, 1937 ca.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 49

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Stima:
280,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 49

Asta: Asta 45 - Ceramiche

Guido Andlovitz, Coppia di piatti in ceramica della serie “Monza”, Laveno - Anni ‘30.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 49

Capodimonte - Italia, XX secolo, Coppia di Pappagalli in porcellana policroma.

Prezzo di partenza:

Lotto 50

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 50

Asta: Asta 45 - Ceramiche

Gio Ponti per Richard Ginori - San Cristoforo, Piatto della serie “Ermione”, Anni '30.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 51

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Versatoio da farmacia in ceramica bianca con decori in blu, XIX sec.

Stima:
80,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 52

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Calamaio in ceramica bianca e blu, Faenza, XIX sec.

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 53

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Coppa circolare a due manici in ceramica, Italia, inizio del XX sec.

Stima:
60,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 53

Asta: Asta Online 13 - Ceramiche

Società Ceramica Richard, Coppia di vasi in ceramica, Milano, inizi del XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 54

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Lotto di tre sotto-bottiglia in terraglia bianca, XIX sec.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 54

Meissen - Germania, Scultura in porcellana “Ratto d'Europa”, XIX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 54

Asta: Asta 56 | DIMORE - Ceramiche

Coppia di candelieri in porcellana, Francia, periodo Luigi Filippo - metà del XIX secolo.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 55

Asta: Asta 31 - Ceramiche

Piero Fornasetti – Milano, Otto piatti della serie “Specialità Italiane”, Anni ‘60.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Cestina in ceramica bianca, XX sec.

Lotto 55

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Stima:
30,00/60,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 55

Limoges – Francia, Lotto di sei tazzine con piattini e scatolina, XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 55

Coppia di vasi Medici in porcellana, Francia, prima metà del XIX secolo.

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 56

Asta: Asta 31 - Ceramiche

Manifattura Este, da disegno di Piero Fornasetti, Cachepot a testa di Moro, Anni ‘70.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Zuppiera in terraglia bianca, XIX sec.

Lotto 56

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 56

Manifattura Orientale, Scultura in avorio “Due figure”, XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 56

Tazza da puerpera in porcella bianca, Francia, periodo Luigi Filippo.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 57

Asta: Asta 31 - Ceramiche

Da disegno di Piero Fornasetti, Cachepot a testa di Moro, Anni ‘70.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza: