Asta: Asta 34 - Oggetti d'arte
Asta: Asta Online 9 - Oggetti d'arte
Manifattura Europea - Inizio del XX secolo, Scultura ferma-carte raffigurante “Rebecca al pozzo”.
Asta: Asta 47 - Oggetti d'arte
Manifattura Francese del XIX secolo, tondo in altorilievo in scagliola patinata raffigurante “Ecce Homo”.
Asta: Asta Online 11 - Oggetti d'arte
Maestro del XVII secolo, “Il riposo durante la fuga in Egitto”.
Asta: Asta Online 7 - Oggetti d'arte
Scatola portagioie, WMF – Germania, primi anni del XX sec.
Manifattura Tedesca - Inizio del XX secolo, Vaso ad anfora montato a lampada.
Corpus Christi in terracotta, XIX secolo.
Asta: Asta Online 13 - Oggetti d'arte
Jules Meliodon (Francia 1867 - XX secolo), “La tentazione del fauno”, 1896.
Germania - Inizio del XX secolo, Psiche da tavolo in metallo argentato di gusto Art Nouveau.
Lotto di tre bassorilievi in schiuma di mare a soggetto sacro a sezione ovale, Francia - XIX secolo.
WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Piatto decorativo a sezione ottagonale in peltro argentato.
Lotto composto da tre “Grazia Ricevuta” a foggia di cuore, Manifattura Italiana del XX secolo.
Grande centrotavola in antimonio, Europa, fine del XIX - inizi del XX secolo.
WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Coppia di candelabri in peltro argentato.
Lotto di tre oggetti di arte sacra, XIX secolo.
Scultura da scrivania in antimonio a foggia di rovine antiche, Italia, inizi del XX secolo.
WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Dinner Cruet in metallo argentato.
Asta: Asta 40 - Oggetti d'arte
Coppia di candelieri Impero in bronzo dorato, Francia, XIX sec.
WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Calamaio in metallo argentato.
Scacchiera in onice montata con ringhiera in metallo brunito, XX secolo.
WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Calamaio di gusto Art Nouveau in metallo argentato.
Scacchiera in marmi policromi con pedine in legno, XX secolo.
WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Accendi-sigari a foggia di lampada ad olio.
Asta: Asta 37 - Oggetti d'arte
Maestro del XIX sec., “Scena galante”.
Hugo Leven per Kayserzinn - Germany, Inizio del XX secolo, Accendi-sigari a foggia di lampada ad olio.
Coppia candelabri in silverplate, Inghilterra, XX sec.
Set di bottiglie e caraffe Impero in vetro lavorato con montatura in ottone, fine del XIX sec. H cm 32x36.5x27 (usure)
WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Scrigno porta-gioielli in metallo argentato.
Porta caramelle con carillon rivestito in lamina d’argento, Italia, XX sec.
Bassorilievo in legno scolpito raffigurante “Annunciazione”, XVII sec.
Palazzo Brazzetti, Via San Vitale, 13, Bologna, 40125, Italia