• Oggetti d'arte

Oggetti d'arte

Lotto 56

Asta: Asta 34 - Oggetti d'arte

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 56

Asta: Asta Online 9 - Oggetti d'arte

Manifattura Europea - Inizio del XX secolo, Scultura ferma-carte raffigurante “Rebecca al pozzo”.

Prezzo di partenza:

Lotto 56

Asta: Asta 47 - Oggetti d'arte

Manifattura Francese del XIX secolo, tondo in altorilievo in scagliola patinata raffigurante “Ecce Homo”.

Stima:
30,00/60,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 56

Asta: Asta Online 11 - Oggetti d'arte

Maestro del XVII secolo, “Il riposo durante la fuga in Egitto”.

Prezzo di partenza:

Lotto 57

Asta: Asta Online 7 - Oggetti d'arte

Scatola portagioie, WMF – Germania, primi anni del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 57

Manifattura Tedesca - Inizio del XX secolo, Vaso ad anfora montato a lampada.

Prezzo di partenza:

Corpus Christi in terracotta, XIX secolo.

Lotto 57

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 57

Asta: Asta Online 13 - Oggetti d'arte

Jules Meliodon (Francia 1867 - XX secolo), “La tentazione del fauno”, 1896.

Prezzo di partenza:

Lotto 58

Germania - Inizio del XX secolo, Psiche da tavolo in metallo argentato di gusto Art Nouveau.

Prezzo di partenza:

Lotto 58

Lotto di tre bassorilievi in schiuma di mare a soggetto sacro a sezione ovale, Francia - XIX secolo.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 59

WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Piatto decorativo a sezione ottagonale in peltro argentato.

Prezzo di partenza:

Lotto 59

Lotto composto da tre “Grazia Ricevuta” a foggia di cuore, Manifattura Italiana del XX secolo.

Stima:
30,00/60,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 59

Grande centrotavola in antimonio, Europa, fine del XIX - inizi del XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 60

WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Coppia di candelabri in peltro argentato.

Prezzo di partenza:

Lotto 60

Lotto di tre oggetti di arte sacra, XIX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 60

Scultura da scrivania in antimonio a foggia di rovine antiche, Italia, inizi del XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 61

WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Dinner Cruet in metallo argentato.

Prezzo di partenza:

Lotto 62

Asta: Asta 40 - Oggetti d'arte

Coppia di candelieri Impero in bronzo dorato, Francia, XIX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 62

WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Calamaio in metallo argentato.

Prezzo di partenza:

Lotto 62

Scacchiera in onice montata con ringhiera in metallo brunito, XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 63

WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Calamaio di gusto Art Nouveau in metallo argentato.

Prezzo di partenza:

Lotto 63

Scacchiera in marmi policromi con pedine in legno, XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 64

WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Accendi-sigari a foggia di lampada ad olio.

Prezzo di partenza:

Maestro del XIX sec., “Scena galante”.

Lotto 65

Asta: Asta 37 - Oggetti d'arte

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 65

Hugo Leven per Kayserzinn - Germany, Inizio del XX secolo, Accendi-sigari a foggia di lampada ad olio.

Prezzo di partenza:

Lotto 66

Coppia candelabri in silverplate, Inghilterra, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 66

Set di bottiglie e caraffe Impero in vetro lavorato con montatura in ottone, fine del XIX sec. H cm 32x36.5x27 (usure)

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 66

WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Scrigno porta-gioielli in metallo argentato.

Prezzo di partenza:

Lotto 67

Porta caramelle con carillon rivestito in lamina d’argento, Italia, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 67

Bassorilievo in legno scolpito raffigurante “Annunciazione”, XVII sec.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza: