Maioliche, ceramiche e porcellane - Asta 19

Lotto 1

Maioliche, ceramiche e porcellane

Coppia di vasi con coperchio in porcellana, XX sec.

Stima:
50,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 2

Coppia di vasi officinali in porcellana bianca con profili dorati, Francia, XX sec.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 3

Cestina in porcellana bianca con decorazioni policrome, Germania, fine del XIX sec.

Stima:
40,00/80,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 4

Coppia di vasi da pot-pourri in porcellana, XX sec.

Stima:
50,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 5

Zuppiera con vassoio in ceramica bianca, XX sec.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 6

Coppia di piatti ovali in ceramica decorati in blu e rosso, Inghilterra, inizio del XX sec.

Stima:
60,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 7

Due piatti piani e due piatti fondi in ceramica bianca decorati “alla rosa”, Molaroni, Pesaro, XX sec.

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 39

Grande pannello composto da riggiole in maiolica policroma con “Scena Sacra”, Prod. Sicilia – Caltagirone, inizio del XX sec.

Stima:
1.000,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 139

Sale e pepe a foggia di Pigne in porcellana argento e oro, Italia, Anni '80.

Stima:
40,00/70,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 140

Coppia di Piragna in porcellana bianca con finiture in oro e argento, Italia, Anni '80.

Stima:
50,00/80,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 141

Scatolina in porcellana bianca con finiture in oro, “Pesce”, Italia, Anni '80.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 142

Lampada da tavolo in ceramica bianca a Pesce montata su struttura di ottone, Capodimonte, XX sec.

Stima:
100,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 143

Scatolina in porcellana bianca con finiture argentate, “Gallina”, Italia, Anni '80.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 144

Cornice in porcellana bianca con fiori oro e argento, Italia, Anni '80.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Vaso in porcellana argentata, XX sec.

Lotto 145

Stima:
50,00/80,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 146

Lampada da tavolo in porcellana argentata e dorata, “Fiore di loto”, Italia, XX sec.

Stima:
80,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 155

Coppia di sculture in porcellana policroma, “Saggi Orientali seduti”, Italia, XX sec.

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 156

Coppia di sculture in porcellana policroma, “Figure Thailandesi sedute su fiore di Loto”, Italia, XX sec.

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 157

Scultura-Base di Lampada in porcellana policroma, “Figura Orientale in Meditazione”, Italia, XX sec.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 158

Coppia di lampade da tavolo in porcellana bianca con Draghi in oro e argento, Italia, XX sec.

Stima:
350,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 159

Scultura in porcellana policroma, “Figura Orientale seduta”, Italia, XX sec.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 160

Lampada da tavolo in porcellana bianca con Drago in oro e argento, Italia, XX sec.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 161

Scultura in porcellana policroma, “Samurai”, Italia, XX sec.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 163

Coppia lampade da tavolo porcellana bianca con finiture argento, Italia, XX sec.

Stima:
350,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 164

Lampada da tavolo in porcellana argentata, XX sec.

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 165

Scultura in porcellana argento e oro, “Testa di cavallo”, Italia, Anni '80.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza: