Arte orientale - Asta 17

Lotto 104

Arte orientale

Coppia di poltrone in legno intagliato e intarsi in madreperla, Turchia, XIX-XX sec.

Stima:
350,00/450,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 105

Arte orientale

Tavolino chiudibile in legno intagliato e intarsi in madreperla e puff in cuoio, Turchia, XIX-XX sec.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 106

Arte orientale

Coppia di mensole ad angolo e applique in legno intagliato e intarsi in madreperla, Turchia, XIX-XX sec.

Stima:
170,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 107

Arte orientale

Divano in legno intagliato e intarsi in madreperla, Turchia, XIX-XX sec.

Stima:
450,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 108

Arte orientale

Coppia di piatti in rame sbalzato, “Bacco” e “Acropoli Ioannina”, Turchia, XIX-XX sec.

Stima:
60,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 109

Arte orientale

Poltrona chiudibile in legno intagliato e intarsi in madreperla, Turchia, XIX-XX sec.

Stima:
170,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 110

Arte orientale

Scrittoio con alzata in legno intagliato e intarsi in madreperla, Turchia, XIX-XX sec.

Stima:
650,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
650,00 €

Lotto 111

Arte orientale

Piatto in porcellana bianca e blu, Cina, XX sec.

Stima:
900,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 112

Arte orientale

Piccola ciotola in porcellana bianca, Cina, prima metà del XX sec.

Stima:
900,00/1.300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 113

Arte orientale

Set da scrivania composto da sette pezzi in giada, Cina, Repubblica, XX sec.

Stima:
1.200,00/1.600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 114

Arte orientale

Vaso con coperchio in porcellana Celadon, Cina, Dinastia Ming.

Stima:
800,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 115

Arte orientale

Piccolo vaso in porcellana verde, Cina, prima metà del XX sec.

Stima:
250,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 116

Arte orientale

Incensiere tripode in bronzo con manici, Dinastia Ming, XVII sec.

Stima:
800,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 117

Arte orientale

Coppia di Imperatori su trono scolpiti in avorio, Cina, Repubblica, primi anni del XX sec.

Stima:
1.200,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 118

Arte orientale

Stipo in legno intagliato e laccato nero con ornamenti in madreperla e avorio, Cina, XX sec.

Stima:
800,00/1.400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 119

Arte orientale

Figura di Padmasambhava in bronzo dorato, Tibet, XVII sec.

Stima:
800,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 120

Arte orientale

Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo dorato, Tibet, XVI sec.

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 121

Arte orientale

Figura di Guanyin in bronzo dorato, Tibet, XVII sec.

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 17

22 09 2017 16:00 CEST

22 09 2017 16:00 CEST