Asta: Asta 50 - Arte orientale
Buddha seduto in bronzo patinato, Tibet, XVII sec.
Scatola in legno esagonale, Cina, Dinastia Qing, XIX sec.
Manifattura orientale degli inizi del XX secolo, Contenitore in legno.
Antica Scultura in terracotta policroma “Suonatrice”, Cina.
Asta: Asta Online 9 - Arte orientale
Giappone, fine del XIX - inizio del XX secolo, Lotto composto da 5 piatti in porcellana Kutani.
Scultura in avorio raffigurante “Figura femminile”, Cina, XIX secolo.
Lotto composto da cavallo in bronzo e snuff bottle in giada verde, Cina, Repubblica, XX sec.
Ciotola con coperchio a smalti cloisonnè, Cina, Dinastia Qing Guangxu (1875-1908).
Antica Moneta in bronzo sbalzato, Cina.
Asta: Asta Online 8 - Arte orientale
Manifattura Orientale, Tre piccole teste in avorio, XX secolo.
Manifattura Francese, Coppia di vasi in porcellana, metà del XIX secolo.
Asta: Asta 37 - Arte orientale
Pannello in legno e osso lavorato e dipinto con scena di vita Orientale, Cina, XIX sec.
Asta: Asta 47 - Arte orientale
Fiasca in legno rivestita in lamina argentata e traforata, Manifattura Orientale, fine del XIX sec.
Elmo in ferro forgiato e cesellato con dorature, Arte Orientale, XVIII sec.
Vaso Satsuma in ceramica policroma, Giappone, XX sec.
Coppia di vasi piriformi in osso, Cina, XIX-XX secolo.
Scultura in legno scolpito e laccato raffigurante “Saggio Cinese”, Cina, XX secolo.
Scultura lignea raffigurante “Dignitario Cinese”, Cina - XX secolo.
Grande vaso in porcellana con decoro policromo, Cina - Canton, XIX secolo.
Vaso a balaustro con coperchio in porcellana con decoro policromo, Cina - Canton, XIX secolo.
Asta: Asta 40 - Arte orientale
Vaso in ceramica smaltata Sumida, Giappone, fine del XIX sec.
Coppia di vasi in porcellana con decoro policromo, Cina - Canton, XIX secolo.
Brocca in ceramica smaltata Sumida, Giappone, fine del XIX sec.
Palazzo Brazzetti, Via San Vitale, 13, Bologna, 40125, Italia