• Arte orientale

Arte orientale

Lotto 50

Asta: Asta Online 9 - Arte orientale

Giappone, fine del XIX - inizio del XX secolo, Lotto composto da 5 piatti in porcellana Kutani.

Prezzo di partenza:

Lotto 57

Asta: Asta Online 8 - Arte orientale

Manifattura Orientale, Tre piccole teste in avorio, XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 58

Manifattura Francese, Coppia di vasi in porcellana, metà del XIX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 61

Asta: Asta 37 - Arte orientale

Pannello in legno e osso lavorato e dipinto con scena di vita Orientale, Cina, XIX sec.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 61

Asta: Asta 47 - Arte orientale

Stima:
3.000,00/10.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 62

Fiasca in legno rivestita in lamina argentata e traforata, Manifattura Orientale, fine del XIX sec.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 63

Elmo in ferro forgiato e cesellato con dorature, Arte Orientale, XVIII sec.

Stima:
800,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 64

Vaso Satsuma in ceramica policroma, Giappone, XX sec.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 64

Coppia di vasi piriformi in osso, Cina, XIX-XX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 65

Scultura in legno scolpito e laccato raffigurante “Saggio Cinese”, Cina, XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 66

Scultura lignea raffigurante “Dignitario Cinese”, Cina - XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 67

Grande vaso in porcellana con decoro policromo, Cina - Canton, XIX secolo.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 68

Vaso a balaustro con coperchio in porcellana con decoro policromo, Cina - Canton, XIX secolo.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 69

Asta: Asta 40 - Arte orientale

Vaso in ceramica smaltata Sumida, Giappone, fine del XIX sec.

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 69

Coppia di vasi in porcellana con decoro policromo, Cina - Canton, XIX secolo.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 70

Brocca in ceramica smaltata Sumida, Giappone, fine del XIX sec.

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 71

Stima:
60,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 72

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 73

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 74

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 74

Lotto composto da cinque piccoli vasi Cloisonné, Cina - XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 75

Stima:
140,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 75

Coppia di vasetti a bulbo Cloisonné, Cina - XX secolo.

Stima:
60,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 76

Monumentale e inconsueto mobile-angoliera, Giappone, Periodo Meiji (1868-1912).

Stima:
2.800,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.800,00 €

Lotto 76

Coppia di vasetti a balaustro Cloisonné, Cina - XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 77

Stima:
60,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 78

Stima:
60,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 79

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 80

Coppia di vasetti Cloisonné, Cina - XX secolo.

Stima:
30,00/60,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 81

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza: