Argenti - Asta 23

Lotto 1

Argenti

Coppia di cornici in argento sbalzato con smalti policromi, Stefani – Bologna, XX sec.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
660,00 €

Lotto 2

Argenti

Cornice in argento, pietra dura e smalti, Stefani – Bologna, XX sec.

Stima:
80,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 3

Argenti

Cornice in argento di forma quadrangolare, Stefani – Bologna, XX sec.

Stima:
50,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 4

Argenti

Coppia di piccole cornici da muro in argento sbalzato a mano, Stefani - Bologna, XX sec.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 5

Argenti

Cornice in argento, Stefani – Bologna, XX sec.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 6

Argenti

Lotto composto da due cornici in argento, Firenze, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 8

Argenti

Crocefisso in avorio montato su lastra in pietra dura entro cornice in argento dorato, Stefani – Bologna, 1981.

Stima:
700,00/1.400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 9

Argenti

Placchetta in avorio “Madonna con Bambino”, entro cornice in argento, Stefani – Bologna, XX sec.

Stima:
80,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 10

Argenti

“Madonna con Bambino” entro cornice in argento, Stefani – Bologna, XX sec.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
270,00 €

Lotto 11

Argenti

Altorilievo in schiuma “Resurrezione di Cristo”, entro teca in argento, Stefani – Bologna, XX sec.

Stima:
400,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
420,00 €

Lotto 12

Argenti

Ostensorio in argento, Napoli, fine del XVIII sec.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 13

Argenti

Calice in argento con parti in vermeil, Produzione Italiana, XVIII sec.

Stima:
500,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 14

Argenti

Calice in argento e vermeil, Produzione Italiana, fine XVIII sec.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 15

Argenti

Pisside in argento con interno dorato, Produzione Italiana, fine XIX sec.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 16

Argenti

Candeliere in argento, Inghilterra, Città di Sheffield, prima metà del XIX sec.

Stima:
450,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 17

Argenti

Base di lampada in argento di gusto Barocco, Italia, XX sec.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 18

Argenti

Vaso in argento di gusto Impero, Napoli, metà del XIX sec.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 19

Argenti

Incensiere in miniatura in argento sbalzato, XX sec.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 20

Argenti

Palmatoria in argento con parti in metallo argentato, Italia, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 21

Argenti

Brucia-incenso Ottomano piriforme in argento poggiante su piatto circolare, Turchia, XX sec.

Stima:
220,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 22

Argenti

Palmatoria in argento, Italia, fine del XVIII sec.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 23

Argenti

Coppia di candelabri in argento a due luci, Bologna, XX sec.

Stima:
135,00/250,00 €
Prezzo di partenza:
135,00 €

Lotto 24

Argenti

Grande centrotavola in argento sbalzato e cesellato a mano, Italia, inizio del XX sec.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.300,00 €

Lotto 25

Argenti

Lotto composto da portasigarette e portablocco in argento, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 26

Argenti

Vaso in argento con pietre dure, Milano, XX sec.

Stima:
500,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 27

Argenti

Vassoio in argento di forma circolare con tesa traforata, Italia, XX sec.

Stima:
220,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Argenti

Vassoio ovale in argento con bordo a palmette, Padova, XX sec.

Stima:
155,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
155,00 €

Lotto 29

Argenti

Vassoio ovale in argento con manici sagomati, Padova, XX sec.

Stima:
390,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
390,00 €
390,00 €

Lotto 30

Argenti

Vassoio in argento e specchio, Alessandria, XX sec.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 31

Argenti

Coppia di candelieri in argento, Italia, XX sec.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza: