• Asta 72 - Dimore Bolognesi

Asta 72

Dimore Bolognesi

Asta 72

Dimore Bolognesi

Dipinti Antichi e del XIX e XX secolo | Arredi | Argenti | Disegni

Mercoledì 29 Maggio 2024 - inizio LIVE ore 15:00

A quest’asta sarà possibile partecipare esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

Esposizione:
23 - 24 - 27 - 28 Maggio 2024
Secondo i seguenti orari:
09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30
presso Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mailinfo@gregorysaste.it

Ricordiamo a tutti gli utenti registrati che potranno partecipare all’ASTA LIVE Mercoledì 29 Maggio a partire dalle ore 15:00 cliccando nell’apposita area.

Telefono   +39 051 2960945
Mail info@gregorysaste.it
Scheda di offerta PDF

Asta 72

Lotto 1

Oggetti d’arte

Maestro Plasticatore Bolognese del XVIII secolo, “Madonna”.

Stima:
1.500,00/3.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 2

Oggetti d’arte

Maestro Plasticatore Bolognese del XVIII secolo, “Cristo”.

Stima:
1.200,00/3.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 3

Dipinti antichi

Giovan Gioseffo dal Sole (Bologna 1654 - 1719), ambito di, “La Maddalena penitente”.

Stima:
2.500,00/4.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 4

Dipinti antichi

Giovanni Francesco Barbieri, detto Il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666), scuola di, “Cristo benedicente”.

Stima:
5.000,00/12.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 5

Dipinti antichi

Maestro Toscano del XVII secolo, “Predica di Cristo”.

Stima:
1.200,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 6

Dipinti antichi

Maestro Toscano del XVII secolo “Scena di Vita di Cristo”.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 7

Dipinti antichi

Giovan Gioseffo dal Sole (Bologna 1654 - 1719), “Madonna”.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 8

Disegni

Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima 1728 - Ravenna 1781), attribuito a, “Santo”.

Stima:
1.600,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:
1.600,00 €

Lotto 9

Disegni

Gaetano Gandolfi (San Matteo della Decima 1734 - Bologna 1802), cerchia di, “Nudo - Studio accademico”.

Stima:
1.400,00/2.200,00 €
Prezzo di partenza:
1.400,00 €

Lotto 10

Disegni

Maestro Emiliano del XVIII secolo, “Studio di figure maschili”.

Stima:
450,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 11

Disegni

Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Verona 1678), attribuito a, “Senza titolo”.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 12

Arredi

Monetiere in legno ebanizzato e intarsiato, Veneto, fine del XVII secolo.

Stima:
300,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 13

Arredi

Mobile a due cassetti in legno ebanizzato, Bologna/Toscana, XVII secolo.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 14

Arredi

Ribalta Veneta in legno con fronte e fianco mosso, metà del XVIII secolo.

Stima:
1.800,00/3.500,00 €
Prezzo di partenza:
1.800,00 €

Lotto 15

Arredi

Coppia di comodini lastronati in noce, Emilia/Veneto, fine del XVIII - inizi del XIX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 16

Arredi

Stima:
800,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 17

Arredi

Mensola a goccia in legno di noce intagliato, Lombardia, metà del XVIII secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 18

Cornici e specchiere

Specchiera in legno intagliato e dorato, Toscana, XVIII secolo.

Stima:
900,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 19

Cornici e specchiere

Specchiera in legno intagliato e dorato, Emilia, fine del XVII - inizi del XVIII secolo.

Stima:
650,00/1.300,00 €
Prezzo di partenza:
650,00 €

Lotto 20

Cornici e specchiere

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, Piemonte/Liguria, XIX secolo.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 21

Cornici e specchiere

Coppia di cornici in legno, Emilia/Toscana, fine del XVII - inizi del XVIII secolo.

Stima:
1.500,00/3.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 22

Cornici e specchiere

Coppia di specchiere riadattate riutilizzando intagli antichi del XVIII secolo, XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 23

Dipinti antichi

Gian Domenico Cerrini detto Il Cavalier Perugino (Perugia 1609 - Roma 1681), attribuito a, “Madonna e San Giuseppe”.

Stima:
6.000,00/12.000,00 €
Prezzo di partenza:
6.000,00 €

Lotto 24

Dipinti antichi

Bernard Keilhau detto Monsù Bernardo (Helsingør 1624 - Roma 1687), attribuito a, “Allegoria dell’Acqua”.

Stima:
4.000,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 25

Dipinti antichi

Maestro del XVII secolo, “Sacra famiglia”.

Stima:
500,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 26

Dipinti antichi

Francesco Trevisani (1656 - 1746), bottega di, “Sacra Famiglia”.

Stima:
1.000,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 27

Dipinti antichi

Maestro della fine del XVI secolo, “Pietà”

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Dipinti antichi

Ercole Graziani (Bologna 1688 - 1765), ambito di, “Cristo deposto”.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 29

Dipinti antichi

Maestro Bolognese del XVIII secolo, “Morte di Giuseppe”.

Stima:
350,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 30

Dipinti antichi

Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato (Roma 1609 - 1685), seguace di, “Madonna orante”.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 72

29 05 2024 15:00 CEST

29 05 2024 15:00 CEST