• Asta 57 | Dimora Contemporanea

Asta 57 | Dimora Contemporanea

Lotto 151

Ceramiche

Lenci, “Busto femminile”, Torino, Anni ‘30.

Stima:
150,00/300,00 €
186,00 €

Lotto 152

Ceramiche

Paola Bologna per Lenci, “Madonna”, Torino, 1932.

Stima:
200,00/400,00 €
248,00 €

Lotto 153

Ceramiche

Manifattura Le Bertetti, Madonna con Bambino, Torino, 1935.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 154

Ceramiche

Manifattura Igni, Busto femminile in costume sardo, Torino, Anni ‘30.

Stima:
200,00/400,00 €
248,00 €

Lotto 155

Ceramiche

Domenico Matteucci (Faenza 1914 - 1991), “Testina di fanciulla”, Anni ‘70.

Stima:
100,00/200,00 €
124,00 €

Lotto 156

Ceramiche

Scultura raffigurante “Madre e figlio”, Italia, Anni ‘40.

Stima:
150,00/300,00 €
186,00 €

Lotto 157

Ceramiche

Manifattura Zaccagnini, “Autunno”, Firenze, Anni ‘30.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 158

Ceramiche

Ceramica Preciosa, “Amazzone”, Torino, Anni ‘50.

Stima:
120,00/250,00 €
148,80 €

Lotto 159

Ceramiche

Manifattura Triart, “Medico”, Bassano, Anni ‘50.

Stima:
120,00/250,00 €
148,80 €

Lotto 160

Ceramiche

Ker Artis per Linetti Profumi, Scatola porta-cipria in ceramica, XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
124,00 €

Lotto 161

Ceramiche

Vaso a balaustro in porcellana, Cina, XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
62,00 €

Lotto 162

Ceramiche

Silvio Righetto per Cacciapuoti, “Sagittarius”, XX secolo.

Stima:
120,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 163

Ceramiche

Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976), Formella da parete in ceramica.

Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 164

Ceramiche

Grande pannello in ceramica nello stile di Angelo Biancini, Faenza, Anni ‘60.

Stima:
500,00/1.000,00 €
620,00 €

Lotto 165

Design

Coppia di applique in vetro trasparente molato, Italia, Anni ‘30.

Stima:
100,00/200,00 €
124,00 €

Lotto 166

Arti decorative XX secolo

Set da camino in metallo dorato, Italia, XIX secolo.

Stima:
100,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 167

Arti decorative XX secolo

Stima:
60,00/120,00 €
74,40 €

Lotto 168

Argenti

Pradella Ilario Argentiere, Piccolo contenitore a forma in pesce in argento, Milano, XX secolo.

Stima:
90,00/180,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 169

Arti decorative XX secolo

Contenitore in legno, Cina, XIX secolo.

Stima:
80,00/200,00 €
99,20 €

Lotto 170

Arti decorative XX secolo

Scultura in rame raffigurante “Scarpetta da ballo”, XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
124,00 €

25 01 2023 15:00 CET

25 01 2023 15:00 CET