• Asta 56 | DIMORE

Asta 56 | DIMORE

Asta 56 | DIMORE

Lotto 31

Argenti

Argenteria Stefani, Piattino in argento, Bologna, XX secolo.

Stima:
60,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 32

Argenti

Argenteria Stefani, Accendino da tavola in argento, Bologna, XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
186,00 €

Lotto 33

Oggetti d’arte

Bottiglia da liquore in vetro verde, Murano, XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 34

Oggetti d’arte

Enea Stefani, Bottiglia da liquore in cristallo, Bologna, XX secolo.

Stima:
80,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 35

Oggetti d’arte

Enea Stefani, Bottiglia da liquore in vetro, Bologna, XX secolo.

Stima:
80,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 36

Arredi

Coppia di console a lira a demi-lune in massello di noce componibili, Lombardia, seconda metà del XVII secolo.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 37

Arredi

Sedia Savonarola in legno, Lombardia, fine del XIX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
124,00 €

Lotto 38

Arredi

Coppia di sedie in stile neo-Rinascimentale in massello di noce, fine del XIX - inizi del XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 39

Arredi

Tavolino da centro, Rolo, fine del XIX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 40

Arredi

Tavolino in legno in stile Eclettico, XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
124,00 €

Lotto 41

Arredi

Lotto composto da divano e due poltrone, Austria, inizi del XX secolo.

Stima:
350,00/700,00 €
434,00 €

Lotto 42

Arredi

Lampada da tavolo in stile Seicentesco, XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 43

Dipinti XIX e XX secolo

Scultura raffigurante "Elefantessa con cucciolo" nello stile di Cacciapuoti, Italia, XX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 44

Sculture

Busto in terracotta patinata raffigurante Gabriele D’Annunzio, Signa, XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 45

Sculture

Arturo Pannunzio (Campobasso 1891 - Milano 1953), “Nobildonna con cane”.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 46

Oggetti d’arte

Manifattura Lalique, Grande coppa da punch in vetro “Antilles a raisin”, Francia, XX secolo.

Stima:
300,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 47

Oggetti d’arte

Manifattura Lalique, Coppia di vasi in vetro trasparente e satinato “Bagatelle”, Francia, XX secolo.

Stima:
300,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 48

Oggetti d’arte

Vaso a cratere in cristallo, Baccarat, XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 49

Oggetti d’arte

Alto vaso a balaustro in cristallo, XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
124,00 €

Lotto 50

Oggetti d’arte

Vaso in cristallo tronco-piramidale di gusto Modernista, Baccarat, XX secolo.

Stima:
300,00/600,00 €
372,00 €

Lotto 51

Oggetti d’arte

Coppia di bottiglie da liquore in cristallo, XX secolo.

Stima:
200,00/500,00 €
248,00 €

Lotto 52

Oggetti d’arte

Cinque coppe da gelato in vetro rosa sabbiato di grosso spessore, Italia, XX secolo.

Stima:
80,00/150,00 €
99,20 €

Lotto 53

Oggetti d’arte

Fioriera centrotavola ovale, Francia, Anni ‘20.

Stima:
30,00/60,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 54

Ceramiche

Coppia di candelieri in porcellana, Francia, periodo Luigi Filippo - metà del XIX secolo.

Stima:
350,00/700,00 €
434,00 €

Lotto 55

Ceramiche

Coppia di vasi Medici in porcellana, Francia, prima metà del XIX secolo.

Stima:
300,00/500,00 €
372,00 €

Lotto 56

Ceramiche

Tazza da puerpera in porcella bianca, Francia, periodo Luigi Filippo.

Stima:
80,00/150,00 €
99,20 €

Lotto 57

Ceramiche

Lotto di due caffettiere in porcella bianca, Francia, prima metà del XIX secolo.

Stima:
80,00/200,00 €
99,20 €

Lotto 58

Ceramiche

Richard Ginori per Manifattura Doccia, Marescialla in porcellana bianca, Firenze, metà del XX secolo.

Stima:
60,00/120,00 €
74,40 €

Lotto 59

Ceramiche

Emile Galle per Keller e Guérin, Coppa in ceramica blu con bordo ondulato, Francia, inizi del XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
186,00 €

Lotto 60

Ceramiche

Manifattura Clifton, Coppia di vasi in ceramica, Inghilterra, inizi del XX secolo.

Stima:
120,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 56 | DIMORE

07 12 2022 15:00 CET

07 12 2022 15:00 CET