• Asta 54 | Design, Arti Decorative del XX secolo, Manifesti

Asta 54 | Design, Arti Decorative del XX secolo, Manifesti

Lotto 61

Design

Grande Scimpanzè Seduto, fine del XX secolo.

Stima:
250,00/500,00 €
310,00 €

Lotto 62

Ceramiche

Manifattura Favaro Cecchetto, Grande Scimmia, XX secolo.

Stima:
120,00/300,00 €
148,80 €

Lotto 63

Arti decorative XX secolo

Manifattura M.G.A., Piccola scultura pubblicitaria a forma di Coniglio con targa “Borsalino”, Albissola, Anni ‘50.

Stima:
80,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 64

Arti decorative XX secolo

Scultura in alabastro tinto raffigurante Falco, Italia, Anni ‘30.

Stima:
80,00/150,00 €
99,20 €

Lotto 65

Ceramiche

Gatto in ceramica, Italia, Anni ‘70.

Stima:
70,00/120,00 €
86,80 €

Lotto 66

Ceramiche

Manifattura Zaccagnini, “Due anatre”, Firenze, Anni ‘30.

Stima:
80,00/150,00 €
99,20 €

Lotto 67

Ceramiche

Lotto composto da quattro ceramiche raffiguranti Cani di diverse forme e manifatture, XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
186,00 €

Lotto 68

Ceramiche

Lotto composto da cinque porcellane raffiguranti Maialini di diverse forme e manifatture, XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
186,00 €

Lotto 69

Ceramiche

Charles Lemanceau (Parigi 1905 - Trébeurden 1980), “Cavallo”, Francia, Anni ‘30.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 70

Design

Lampada-scultura da tavolo a forma di ramo, Italia, Anni ‘50.

Stima:
200,00/400,00 €
248,00 €

Lotto 71

Design

Porta-ombrelli in ceramica nello stile di Galvani, Italia, Anni ‘30.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 72

Ceramiche

Angelo Simonetto per Galvani, Vaso in ceramica, Pordenone, Anni ‘30.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 73

Design

Etagère in tubolare di ottone dorato, Italia, Anni ‘70.

Stima:
80,00/150,00 €
99,20 €

Lotto 74

Design

Sei grandi applique a forma di lira, Italia, Anni ‘40.

Stima:
2.500,00/7.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 75

Design

Coppia di mobili-espositori in legno chiaro, Italia, Anni ‘80.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 76

Design

Plafoniera in vetro, Murano, Anni ‘70.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 77

Design

Richard Faure (XX secolo), Applique “Foliage”, Francia, Anni ‘70.

Stima:
500,00/1.000,00 €
620,00 €

Lotto 78

Design

Coppia di candelieri a tre fiamme in ottone, Germania, Anni ‘20.

Stima:
80,00/200,00 €
99,20 €

Lotto 79

Vetri

Émile Gallé (Nancy 1846 - 1904), Coppa in pasta di vetro con decorazioni floreali all’acido, Anni ‘20.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 80

Vetri

Vaso in vetro iridescente, Austria, inizi del XX secolo.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 81

Arti decorative XX secolo

Fermacarte in metallo patinato di gusto Liberty, XX secolo.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 82

Ceramiche

Manifattura Minghetti, Vaso a forma di “Stivaletto”, Bologna, Anni ‘50.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 83

Ceramiche

Manifattura Minghetti, Piccolo vaso in ceramica, Bologna, Anni ‘60.

Stima:
50,00/100,00 €
62,00 €

Lotto 84

Ceramiche

Manifattura Minghetti, Tondo da parete in ceramica raffigurante Madonna, Bologna, Anni ‘50.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 85

Arti decorative XX secolo

Manifattura Bordoli, Scultura in terracotta patinata raffigurante “Madonna con Bambino”, Anni ‘30.

Stima:
80,00/150,00 €
99,20 €

Lotto 86

Ceramiche

Scultura in porcellana bianca raffigurante “Volto di Madonna”, Laveno, XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
186,00 €

Lotto 87

Ceramiche

Sandro Vacchetti per Lenci, “Madonna del Vento”, Torino, Anni ‘30.

Stima:
1.200,00/3.000,00 €
1.488,00 €

Lotto 88

Ceramiche

Manifattura Le Bertetti, Madonna con Bambino, Torino, 1935.

Stima:
250,00/500,00 €
310,00 €

Lotto 89

Ceramiche

Guido Andlovitz per Laveno, Vaso piriforme in ceramica, Italia, Anni ‘40.

Stima:
80,00/150,00 €
99,20 €

Lotto 90

Arti decorative XX secolo

Antonio Campi per Laveno, Portacandela polilobato in ceramica, Anni ‘60.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Asta: Asta 54 | Design, Arti Decorative del XX secolo, Manifesti

Arte - tutte le aste

22 09 2022 15:00 CEST

22 09 2022 15:00 CEST