Asta 47

Asta 47

Lotto 211

Mobili e arredi

Coppia di tavoli vetrina, Francia, fine del XIX - inizio del XX secolo.

Stima:
3.000,00/8.000,00 €
3.720,00 €

Lotto 212

Oggetti d'arte

Coppia di vasi in bronzo con “Giochi di putti”, Manifattura Francese della fine del XIX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 213

Mobili e arredi

Gueridon con piano in marmo bianco e ghiera in ottone traforato, XX secolo.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 214

Mobili e arredi

Divanetto lastronato in piuma di noce di gusto Biedermeier, Veneto - Inizi del XIX secolo.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 215

Ceramiche

Fontana da muro in maiolica policroma, Francia XIX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
186,00 €

Lotto 216

Ceramiche

Piattino in maiolica decorato con paesaggio in policromia, Manifattura Italiana del XIX-XX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 217

Oggetti d'arte

Coppia di portapalme in bronzo dorato con fiori in latta dipinta, XIX secolo.

Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 218

Ceramiche

Manifattura Italiana del XX secolo, Canestro con frutti, fiori e lumaca in maiolica policroma.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 219

Oggetti d'arte

Cannocchiale in ottone con base a tripode regolabile, Manifattura del XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 220

Ceramiche

Manifattura Faentina del XX secolo, Coppia di vasi piriformi in ceramica.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 221

Sculture

Arte Italiana del XX secolo, Busto di fanciullino in bronzo patinato.

Stima:
90,00/180,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 222

Sculture

Scultura in bronzo a patina scura raffigurante “Figura di ispirazione classica”, XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 223

Sculture

Scultura in bronzo raffigurante “Prete che legge”, XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 224

Sculture

Scultura in bronzo a patina scura raffigurante “Gentiluomo Napoletano con sigaro”, XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 225

Sculture

P. Donati (XX secolo), “Testa di fanciullo”.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 226

Mobili e arredi

Tavolino con piano in marmo e intarsi in pietre dure, Artigianato Italiano del XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
186,00 €

Lotto 227

Mobili e arredi

Stima:
150,00/300,00 €
186,00 €

Lotto 228

Ceramiche

Quattro piatti in maiolica raffiguranti “Le Stagioni”, Albissola, XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
124,00 €

Lotto 229

Ceramiche

Piatto in maiolica raffigurante “Figure dall’Antico”, Albissola, XX secolo.

Stima:
70,00/140,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 230

Ceramiche

Coppia di piatti in maiolica raffiguranti “Scene Mitologiche”, Mazzotti - Albissola, XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 231

Mobili e arredi

Credenza in massello di pioppo di forma scantonata, Bologna, fine del XVIII - inizio del XIX secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 232

Mobili e arredi

Tavolino da gioco a libro in noce, Emilia, fine del XVIII - inizi del XIX secolo.

Stima:
250,00/500,00 €
310,00 €

Lotto 233

Mobili e arredi

Baule da viaggio rivestito in cuoio impresso a bassorilievo con motivi fitomorfi, Italia - metà del XIX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
186,00 €

Lotto 234

Mobili e arredi

Forziere in legno di noce a patina scura, XVII secolo.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 235

Mobili e arredi

Tavolino in legno di ciliegio con piano ovale, XX secolo.

Stima:
70,00/140,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 236

Mobili e arredi

Tavolino in legno con piano a sezione circolare con bordo scanalato, XX secolo.

Stima:
70,00/140,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 237

Mobili e arredi

Tavolino in legno di noce con doppio piano a sezione circolare, XX secolo.

Stima:
70,00/140,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 238

Mobili e arredi

Coppia di gueridon in legno di noce, XX secolo.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 239

Oggetti d'arte

Lotto composto da quattro portapalme da altare in metallo dorato, XIX-XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 240

Oggetti d'arte

Due portapalme a foggia di vaso con fusto in legno e fronte in metallo sbalzato e argentato, XIX secolo.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 47

15 09 2021 16:00 CEST

15 09 2021 16:00 CEST