• Asta 47 - Dipinti Antichi e del XIX-XX secolo - Importanti Argenti - Arredi - Oggetti d’Arte - Sculture - Arte Orientale

Asta 47

Dipinti Antichi e del XIX-XX secolo - Importanti Argenti - Arredi - Oggetti d’Arte - Sculture - Arte Orientale

Asta 47

Lotto 91

Mobili e arredi

Cassapanca in massello di rovere, Francia, XVIII secolo.

Stima:
650,00/1.200,00 €
806,00 €

Lotto 92

Oggetti d'arte

Lotto di cinque piatti in Papier-mâché, Francia, inizio del XX secolo.

Stima:
40,00/80,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 93

Arte orientale

Scatola a sezione ottagonale in legno laccato, Giappone, XIX secolo.

Stima:
30,00/60,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 94

Oggetti d'arte

Lotto composto da quattro oggetti in Papier-mâché, Francia, inizio del XX secolo.

Stima:
70,00/140,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 95

Arte orientale

Ciotola a sezione ovale con ricco decoro Imari in porcellana, Giappone XIX secolo.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 96

Arte orientale

Lotto di sei piatti porcellana Imari, Giappone, XIX-XX secolo.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 97

Arte orientale

Coppia di piccoli vasi con coperchio a balaustro in porcellana, Cina, XVIII secolo.

Stima:
400,00/700,00 €
496,00 €

Lotto 98

Arte orientale

Coppia di vasi a balaustro in porcellana, Cina, XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Tappeto Kilim, inizio del XX secolo.

Lotto 99

Tappeti

Stima:
400,00/800,00 €
496,00 €

Tappeto Saruk, Anni ‘50/’60.

Lotto 100

Tappeti

Tappeto Saruk, Anni ‘50/’60.

Stima:
300,00/600,00 €
372,00 €

Lotto 101

Oggetti d'arte

Coppia di grandi torciere in legno intagliato, laccato con finiture dorate, XIX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 102

Oggetti d'arte

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 103

Oggetti d'arte

Coppia di grandi torciere in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 104

Oggetti d'arte

Coppia di grandi torciere in legno intagliato e dorato di gusto Impero, XIX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 105

Arte orientale

Serie di tre tessuti entro cornice, Cina - XIX secolo.

Stima:
150,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Tessuto entro cornice, Cina - XIX secolo.

Lotto 106

Arte orientale

Stima:
30,00/60,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 107

Mobili e arredi

Tavolo basso a sezione quadrata, Artigianato Marocchino del XX secolo.

Stima:
80,00/160,00 €
99,20 €

Lotto 108

Dipinti XIX e XX secolo

Gustave Moreau (Parigi 1826 - 1898), “Studio per Salomè”.

Stima:
25.000,00/50.000,00 €
31.000,00 €

Lotto 109

Dipinti antichi

Maestro Napoletano del XVII secolo, “Ritratto di filosofo”.

Stima:
1.800,00/4.000,00 €
2.232,00 €

Lotto 110

Dipinti antichi

Maestro Veneto del XVII secolo, “Figura mitologica”.

Stima:
2.500,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.800,00 €

Lotto 111

Dipinti antichi

Maestro del XVII secolo, “Natura morta con gazza”.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 112

Dipinti antichi

Maestro Emiliano del XVIII secolo, “Natura morta con frutta”.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 113

Dipinti antichi

Maestro Francese del XVIII secolo, “Nature morte con vasi di fiori”.

Stima:
600,00/1.200,00 €
744,00 €

Lotto 114

Dipinti antichi

Maestro del XVIII secolo, “San Vincenzo Ferreri”.

Stima:
300,00/600,00 €
372,00 €

Lotto 115

Dipinti antichi

Maestro del XVIII secolo, “Volto di Cristo con corona di spine”.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 116

Dipinti antichi

Maestro spagnolo del XVIII secolo, “Madonna Addolorata”.

Stima:
650,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Maestro del XVIII secolo, “Deposizione”.

Lotto 117

Dipinti antichi

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 118

Icone

Icona - Romania, “San Michele e San Gabriele Arcangeli”.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 119

Icone

Maestro del XIX secolo, “Cristo in gloria con Santi”.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 120

Dipinti antichi

Maestro Marchigiano degli inizi del XVII secolo “Pala d'altare”.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
2.480,00 €

Asta 47

15 09 2021 16:00 CEST

15 09 2021 16:00 CEST