• Asta 43 - Dimore

Asta 43

Dimore

Asta 43

Dimore

Lotto 61

Mobili e arredi

Tavolino a due piani in massello di noce, Inghilterra, fine del XIX – inizio del XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 62

Mobili e arredi

Coppia di seggiole in massello di noce tornito Emilia, fine del XVII secolo.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 63

Mobili e arredi

Piccolo tavolino di servizio con piani ribaltabili, XIX secolo.

Stima:
350,00/750,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 64

Mobili e arredi

Canterano in massello di noce, Lombardia, fine del XVII – inizio del XVIII secolo.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 65

Mobili e arredi

Coppia canterani lastronati in noce e ciliegio, Emilia, fine XVII – inizio del XVIII secolo.

Stima:
2.800,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.300,00 €

Lotto 66

Cornici e specchiere

Coppia di specchiere con profilature intagliate e dorate, XIX secolo.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 67

Oggetti d'arte

Vaso in porcellana blu con montatura in bronzo dorato, XX secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 68

Mobili e arredi

Scrittoio da muro, Bottega Fiamminga – Toscana, prima metà del XVIII secolo.

Stima:
2.500,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 69

Mobili e arredi

Vetrina Biedermeier lastronata in acero, primi anni del XIX secolo.

Stima:
450,00/900,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 70

Mobili e arredi

Letto en bateau Impero, Emilia, inizi del XIX secolo.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 71

Oggetti d'arte

Ricamo raffigurante “Madonna con bambino”, prima metà XIX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 72

Mobili e arredi

Lampada stelo, prima metà del XX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 73

Mobili e arredi

Lampada da terra in tubolare di rame, Anni ‘30 del XX secolo.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 74

Mobili e arredi

Comoda in massello di noce, inizio XIX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 75

Mobili e arredi

Piccola credenza in massello di noce, fine del XVII secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 76

Mobili e arredi

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 77

Mobili e arredi

Due seggiole in massello di noce, inizio del XX secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 78

Mobili e arredi

Tavolo a tiro in massello di noce, metà del XIX secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 79

Oggetti d'arte

Coppia di pannelli ad altorilievo in cartapesta con scene sacre, XVIII secolo.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 80

Mobili e arredi

Canterano in massello di noce, inizio del XVIII secolo.

Stima:
1.100,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.100,00 €

Lotto 81

Mobili e arredi

Tavolo scrittoio lastronato in piuma di noce, prima metà del XIX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 82

Mobili e arredi

Tavolino da salotto lastronato in piuma di noce, prima metà del XIX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 83

Mobili e arredi

Coppia di sgabelli Luigi Filippo in massello di noce, metà del XIX secolo.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 84

Cornici e specchiere

Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato, Venezia, XX secolo.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 85

Mobili e arredi

Tavolo tondo lastronato in noce, acero e palissandro, prima metà del XIX secolo.

Stima:
450,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 86

Mobili e arredi

Ribalta lastronata in radica di noce, inizio del XVIII secolo.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 87

Mobili e arredi

Tavolino da gioco Luigi XVI, fine del XVIII secolo.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 88

Mobili e arredi

Tavolino tondo in noce, Emilia, prima metà del XIX secolo.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 89

Oggetti d'arte

Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato, Emilia, inizio del XVIII secolo.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 90

Oggetti d'arte

Coppia di alari da camino in ferro forgiato con pomolo in bronzo, XVIII secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 43

29 01 2021 16:00 CET

29 01 2021 16:00 CET