• Asta 40 - Dimore

Asta 40

Dimore

Asta 40

Dimore

Lotto 181

Argenti

Lotto di sei posate da portata in argento, metallo argentato e corno, XX sec.

Stima:
60,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 182

Argenti

Set di sei posate da portata con manico in argento, Italia, XX sec.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 183

Arti decorative XX secolo

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 184

Arti decorative XX secolo

Lotto composto da macinapepe e forbicine, XIX-XX sec.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 185

Arti decorative XX secolo

Set da toletta in argento e cristallo, XX sec.

Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 186

Arti decorative XX secolo

Lotto composto da tabacchiera, scatolina e corno, XX sec.

Stima:
60,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 187

Argenti

Lotto composto da cornice in filigrana e alzatina in argento, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 188

Monete

Cofanetto di quattro monete in argento 999 “Kookaburra”, Australia, 1995.

Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto di diverse monete.

Lotto 189

Monete

Lotto di diverse monete.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto composto da tre bracciali, XX sec.

Lotto 190

Gioielli

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 191

Gioielli

Lotto composto da orecchini e spilla in oro giallo e corallo, XX sec.

Stima:
180,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 192

Ceramiche

Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911-1988), Grande altorilievo, “Paesaggio con alberi e animali”.

Stima:
800,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 193

Ceramiche

Essevi - Torino, Plastica raffigurante “Volto di donna con maschera e scimmietta”, Anni ‘30.

Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 194

Ceramiche

Riccardo Gatti (Faenza 1886-1972), Plastica raffigurante “Stambecco”, Anni ‘30.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 195

Ceramiche

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976), “Madonna con bambino”, Anni ‘50.

Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 196

Ceramiche

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976), “Madonna con bambino”, Anni ‘60.

Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 197

Ceramiche

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976), Raro gruppo di “Dodici segni zodiacali”, Anni ‘50.

Stima:
4.000,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 198

Dipinti antichi

Maestro Nordico del XVII sec., “Natura morta”.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 199

Dipinti antichi

Maestro Veneto del XVII sec., “Natura morta”.

Stima:
1.200,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 200

Dipinti antichi

Maestro Romano del XVIII sec., “Scene campestri”.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 201

Dipinti antichi

Adam Pynacker (Schiedam 1622 c. - Amsterdam 1673), attribuito a, “Paesaggio”.

Stima:
3.500,00/7.000,00 €
Prezzo di partenza:
3.500,00 €

Lotto 202

Dipinti antichi

Clemente Spera (Novara 1661 - Milano 1742), ambito di, “Architettura con figure”.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 204

Dipinti antichi

Ippolito Scarsella detto Lo Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620), “Strage degli Innocenti”.

Stima:
10.000,00/20.000,00 €
Prezzo di partenza:
10.000,00 €

Lotto 205

Dipinti antichi

Pittore del XVII sec., “Natività con adorazione dei pastori”.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 206

Dipinti antichi

Pittore del XVII sec., “Circoncisione di Gesù”.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 207

Dipinti antichi

Maestro del XVIII sec., “Madonna addolorata”.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 208

Dipinti antichi

Pittore del XVII sec., “L'apparizione della Vergine con il Bambino a San Filippo Neri”.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 209

Dipinti antichi

Ercole Graziani (Bologna 1688 - 1765), attribuito a, “Morte di San Giuseppe”.

Stima:
6.000,00/12.000,00 €
Prezzo di partenza:
6.000,00 €

Maestro Lombardo del XVII sec., “Pietà”.

Lotto 210

Dipinti antichi

Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 211

Dipinti antichi

Maestro Bambocciante del XVII sec., “Scena popolare”.

Stima:
4.000,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza: