• Asta 39 - Design e arti decorative del XX secolo

Asta 39

Design e arti decorative del XX secolo

Asta 39

Lotto 91

Design

Alain Delon per Maison Jansen, Coppia di poltroncine “Quadra” AD355, Parigi, 1972.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 92

Design

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 93

Design

Stilnovo, attribuito a, Lampadario, Anni ‘60.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 94

Design

Stilnovo, attribuito a, Lampada da terra tripode, Anni ‘60.

Stima:
380,00/900,00 €
Prezzo di partenza:
380,00 €

Lotto 95

Design

Lampada da terra con diffusore a calotta orientabile, Produzione Italiana, Anni ‘70.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 96

Design

Lampada da terra in ferro battuto laccato bianco, Anni ‘70.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 97

Design

Coppia di sedute basse in legno e puntali in ottone, Produzione Anni ‘70 circa.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 98

Design

Cova – Milano, Tavolino tondo a due ripiani Mod. T17, Anni ‘30.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Specchio a goccia, Italia, Anni ‘60.

Lotto 99

Cornici e specchiere

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 100

Arti decorative XX secolo

Grande vaso in rame martellato, Produzione Italiana, Anni ‘40.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 101

Design

Arpex, Due fioriere in midollino serie “Borneo”, Roma, Anni ‘70.

Stima:
220,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 102

Design

Arpex, Coppia di fioriere in midollino serie “Borneo”, Roma, Anni ‘70.

Stima:
230,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
230,00 €

Lotto 103

Design

Arpex, Grande specchio in bambù e canna d’India serie “Panama”, Roma, Anni ‘70.

Stima:
1.100,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:
1.100,00 €

Lotto 104

Design

Manuel Da Costa per Arpex, Coppia di basi di lampada “Sesar grande”, Primi Anni ‘80.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 105

Design

Arpex, Coppia di fioriere serie “Akkra”, Roma, Anni ‘70.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 106

Design

Paolo Traversi, Coppia pouf in bambù, Anni ‘70.

Stima:
180,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 107

Design

Stima:
180,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 108

Design

Paolo Traversi, Coppia espositori-lampada in bambù, Anni ‘70.

Stima:
450,00/900,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 109

Design

Giusto Puri Purini e Maurizio Mariani per Vivai del Sud, Salotto “Creola”, Roma, 1976.

Stima:
800,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 110

Arti decorative XX secolo

Coppia di conchiglie tridacna naturali, Produzione Inglese, XX sec.

Stima:
130,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Ramo di madrepora naturale, XX sec.

Lotto 111

Arti decorative XX secolo

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Conchiglia tridacna naturale, XX sec.

Lotto 112

Arti decorative XX secolo

Stima:
90,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 113

Arti decorative XX secolo

Stima:
70,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Grande conchiglia tridacna naturale, XX sec.

Lotto 114

Arti decorative XX secolo

Stima:
170,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 115

Ceramiche

Coppia di vasi in ceramica policroma, Produzione Napoletana, Inizio XX sec.

Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 116

Arti decorative XX secolo

Coppia di candelabri in tubolare di ottone dorato con piattini in rame, Italia, Anni ‘40.

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 117

Arti decorative XX secolo

Coppia di tritoni in bronzo dorato poggianti su base in marmo nero, Italia, Anni ‘50.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 118

Vetri

Seguso – Murano, Vaso di forma schiacciata in vetro sommerso policromo, Anni ‘50

Stima:
220,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 119

Arti decorative XX secolo

Carpiè, Scultura in porcellana raffigurante “Sagittario”, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 120

Arti decorative XX secolo

Carpiè, Scultura in porcellana raffigurante “Vergine”, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 39

07 07 2020 16:00 CEST

07 07 2020 16:00 CEST