• Asta 37 - Dipinti - Argenti - Arredi - Oggetti d’Arte

Asta 37

Dipinti - Argenti - Arredi - Oggetti d’Arte

Asta 37

Maestro del XVII sec., “Deposizione”.

Lotto 121

Dipinti antichi

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
440,00 €

Lotto 122

Dipinti antichi

Maestro del XVIII sec., “Madonna con bambino”.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
240,00 €

Lotto 123

Dipinti antichi

Maestro del XIX sec., “Madonna con bambino”.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
260,00 €

Lotto 124

Dipinti antichi

Pittore del XVIII sec., “Pastore con bufali”.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 125

Oggetti d'arte

Minuzioso ricamo policromo, “Sant'Angela Merici, fondatrice delle Orsoline”, XIX sec.

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 126

Disegni

Maestro della fine del XVIII sec., “Santi”.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Maestro del XIX sec., “Testa”.

Lotto 127

Disegni

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Maestro del XIX sec., “Busto”.

Lotto 128

Disegni

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Maestro del XVIII sec., “Nudo”.

Lotto 129

Disegni

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Maestro del XIX sec., “Figure femminili”.

Lotto 130

Disegni

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Maestro del XVIII sec., “Ecce Homo”.

Lotto 131

Disegni

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
340,00 €

Lotto 132

Incisioni e stampe

Stima:
5.000,00/10.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 133

Incisioni e stampe

Giovanni Battista Coriolano (Bologna 1590 – 1649), “La liberazione di Amore”, 1628.

Stima:
2.500,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Incisione del XVI sec., “Pettinaro”.

Lotto 134

Incisioni e stampe

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 135

Incisioni e stampe

Incisione del XVI sec., “Vende agli, e cipolle”.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 136

Incisioni e stampe

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778), “Veduta dell’Atrio del Portico di Ottavia”.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 137

Incisioni e stampe

Incisione del XVII sec., “Città di Pisa capitale del territorio Pisano nel Gran Ducato di Toscana”.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 138

Incisioni e stampe

Incisione del XIX sec., “Veduta della Scola Grande di San Marco in Venezia”.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Incisione del XIX sec., “Maddalena”.

Lotto 139

Incisioni e stampe

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Incisione del XIX sec., “Nudo virile”.

Lotto 140

Incisioni e stampe

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 141

Dipinti XIX e XX secolo

Telemaco Signorini (Firenze 1835 – 1901), “Ritratto”.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.200,00 €

Lotto 142

Dipinti XIX e XX secolo

Federico Pastoris (Asti 1837 – Torino 1888), “Marina di Laigueglia” e “Marina di Bogliasco”.

Stima:
1.400,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.400,00 €
1.400,00 €

Lotto 143

Dipinti XIX e XX secolo

Federico Moja (Milano, 1802 – Dolo 1885), “Nel parco”.

Stima:
800,00/1.600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 144

Dipinti XIX e XX secolo

Giacinto Gigante (Napoli 1806 – Napoli 1876), “La Grotta del Cane sul lago di Agnano”.

Stima:
2.500,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 145

Dipinti XIX e XX secolo

Giovanni Fattori (Livorno 1825 – Firenze 1908), “Cavalleggeri in vedetta”.

Stima:
4.500,00/9.000,00 €
Prezzo di partenza:
4.500,00 €

Lotto 146

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XX sec., “Personaggi in costume”.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 147

Dipinti XIX e XX secolo

Serafino De Tivoli (Livorno 1825 – Firenze 1892), “Paesaggio con casolare”.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 148

Dipinti XIX e XX secolo

Ermanno Toschi (Lugo 1906 - Fiesole 1999), “Ritratto femminile”.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
320,00 €

Lotto 149

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX sec., “Figura femminile in giardino”.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 150

Dipinti XIX e XX secolo

Scuola Napoletana della fine del XIX sec., “Suonatrici”.

Stima:
600,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 37

16 04 2020 16:00 CEST

16 04 2020 16:00 CEST