• Asta a Tempo 1 - 2014

Asta a Tempo 1 - 2014

Asta a Tempo 1 - 2014

Asta a tempoGregory’s Casa d'Asta è lieta di annunciare la propria Asta a Tempo 1 - 2014. L'asta avrà inzio venerdì 6 giugno e si chiuderà alle ore 12 di venerdì 20 giugno.

La vendita propone una selezione di: mobili, dipinti antichi e sculture, dipinti e sculture del XIX e XX secolo, oggetti d'arte, arti decorative del XX secolo, orologi.

Lotto 10

Arti decorative XX secolo

Piatto con bordi rialzati in vetro soffiato a mezza filigrana, Manifattura Muranese, anni ’50, diametro 23.5 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 17

Arti decorative XX secolo

Tulipaniera in maiolica decoro vecchio Savona, Manifattura Cantagalli, anni ’20 circa, H 44 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 21

Oggetti d'arte

Oliera traforata in maiolica con al centro delfino, reca iniziali impresse nella base, Italia periodo Impero, inizio XIX sec., H 19x20cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 25

Oggetti d'arte

“Cacciatore”, scultura in porcellana policroma con montatura in ottone dorato (calamaio), Francia 1830/40 circa, H 16 cm, base 13x10 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 28

Ceramiche

“Pappagallo”, scultura in ceramica dipinta a mano, Manifattura Zaccagnini, Firenze, anni ’50, H 54 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 42

Oggetti d'arte

Scatola porta parrucca in papier paint decorata ad arte povera, Venezia XVIII sec., H 16x18 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 43

Sculture

Testa classica in scagliola, fine XIX sec., H 40 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 45

Sculture

“Nudo di donna distesa”, scultura in terracotta patinata finto marmo, inizio del XIX sec., H 25x53x18 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 46

Dipinti XIX e XX secolo

“Guerriero con spada”, pittore Neoclassico del XIX sec., olio su tela, H 73x51 cm. (cornice antica)

Prezzo di partenza:
610,00 €

Lotto 48

Mobili e arredi

Prezzo di partenza:

Lotto 52

Dipinti XIX e XX secolo

Henry Markò (1855-1921) attribuito a, ”Paesaggio con chiesa”, olio su cartone, H 34x19 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 62

Sculture

“Angelo musicante”, scultura in legno dorato a mecca, XVIII sec., H 39 cm

Prezzo di partenza:

Lotto 65

Oggetti d'arte

Coppia di putti abbracciati in legno intagliato e dorato, XVIII sec., 60 cm.

Prezzo di partenza:
550,00 €
550,00 €

Lotto 66

Specchiere

Specchiera in legno intagliato e dorato, epoca Luigi XVI, fine XVIII/inizio XIX sec., H 95x42 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 68

Specchiere

Piccola specchierina in legno intagliato, laccato finto legno e intagliato e dorato, primi anni XIX sec., H 41x24 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 70

Specchiere

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, fine XVIII sec., H 31x26 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 78

Sculture

Quattro sculture in legno intagliato raffiguranti “Putti”, XVIII sec., H 32.5 cm

Prezzo di partenza:
157,00 €

Lotto 84

Dipinti XIX e XX secolo

“Scorcio di abitazione”, acquarello su cartone, siglato con monogramma AT Pian del Voglio 5-9-86, H 25.5x17.5 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 87

Dipinti antichi

“Natura morta con fiori”, dipinto olio su tela applicato su tavoletta, seconda metà XVIII sec., H 25.5x22.5 cm

Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 91

Dipinti XIX e XX secolo

“L’innominato”, acquarello su carta, firmato in basso a destra (firma illeggibile), datato 1889, XIX sec., H 29.5x20 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 94

Dipinti XIX e XX secolo

“Ritratto di donna”, dipinto tempera su carta, XIX sec., H 20x15 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 105

Dipinti XIX e XX secolo

“Natura morta con frutta e vasellame”, dipinto olio su tela, XX sec., H 46x65.5 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 107

Orologi

Orologio da tavolo Atmos, placcato in oro giallo, funzionante, revisionato, anni ‘50/’60, 23.5x17x14 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 108

Orologi

Orologio da tavolo Atmos, placcato in oro rosa, funzionante, revisionato, anni ‘50/’60, 23.5x17x14 cm.

Prezzo di partenza:
1.800,00 €

Lotto 109

Orologi

Orologio da tavolo nero, HAC – Junghans, deco, a carica manuale, anni ’30, H 13 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 110

Orologi

Orologio da tavolo N.O.S. (New Old Stock) Imhof, nuovo, placcato in oro, smalto giullochè rosa, carica manuale, H 11 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 119

Mobili e arredi

Dondolo da bambino a due posti in legno, 1930/40, H 59x131x31 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 124

Dipinti XIX e XX secolo

“Paesaggio con pastori e armenti”, dipinto olio su tela, XIX sec., H 70x102 cm (cadute di colore).

Prezzo di partenza:

Lotto 125

Dipinti XIX e XX secolo

Prezzo di partenza:

Lotto 126

Dipinti XIX e XX secolo

Prezzo di partenza:
550,00 €
650,00 €

Asta a Tempo 1 - 2014

20 06 2014 12:00 CEST