Asta 26

Asta 26

Lotto 31

Dipinti antichi

Pietro Muttoni detto della Vecchia (Venezia 1603 – Vicenza 1678), ambito di, “Ritratto di vecchia”.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 32

Dipinti antichi

Maestro Veneziano degli inizi del XVII sec., “Cristo in croce con San Rocco e il Doge”.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 33

Dipinti antichi

Maestro Fiammingo del XVII sec., “Cristo deriso”.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 34

Dipinti antichi

Maestro Nordico del XVIII sec., “Gesù spogliato delle vesti”.

Stima:
1.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 35

Dipinti antichi

Francesco De Mura (Napoli 1696 – 1782), attribuito a, “Cristo Deriso”.

Stima:
4.000,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 36

Dipinti antichi

Maestro Emiliano del XVII sec., “Scene della Via Crucis”.

Stima:
400,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 37

Dipinti antichi

Maestro Ferrarese del XVI sec., “Scene della vita di Maria”.

Stima:
2.500,00/4.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 38

Dipinti antichi

Vincenzo Martinelli (Bologna 1737 - 1807), “Marina”.

Stima:
6.500,00/15.000,00 €
Prezzo di partenza:
6.500,00 €

Lotto 39

Dipinti antichi

Vincenzo Martinelli (Bologna 1737 - 1807), “Paesaggio con architettura e figure”.

Stima:
6.500,00/12.000,00 €
Prezzo di partenza:
6.500,00 €

Lotto 40

Dipinti antichi

Adam Pynacker (Schiedam 1622 c. – Amsterdam 1673), attribuito a, “Paesaggio”.

Stima:
5.000,00/9.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 41

Dipinti antichi

Maestro Genovese del XVIII sec., “Paesaggi con armenti”.

Stima:
1.200,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 42

Dipinti antichi

Maestro del XVIII sec, “Allegoria della Musica”.

Stima:
700,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 43

Dipinti antichi

Maestro del XVIII sec, “Allegoria della Pittura”.

Stima:
700,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 44

Dipinti antichi

Claude Vignon (Tours 1593 – Parigi 1670), ambito di, “Adorazione dei Magi”.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 45

Dipinti antichi

Maestro Romano del XVII sec., “Madonna con Bambino, San Giovanni Battista e Sant’Antonio da Padova”.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 46

Dipinti antichi

Simone Cantarini (Pesaro 1612 – Verona 1648), “San Giovanni Evangelista”.

Stima:
20.000,00/50.000,00 €
Prezzo di partenza:
20.000,00 €

Lotto 47

Dipinti antichi

Domenico Beccafumi (Monteaperti 1486 – Siena 1551), ambito di, “Sacra Famiglia con Santa e San Giovannino”.

Stima:
2.000,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 48

Dipinti antichi

Maestro del XVII sec., “Madonna con bambino”.

Stima:
1.100,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.100,00 €

Maestro del XVII sec., “San Giuseppe”.

Lotto 49

Dipinti antichi

Stima:
1.100,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.100,00 €

Lotto 50

Dipinti antichi

Cornelis de Wael (Anversa 1592 – Roma 1667), “Le sette opere di misericordia”.

Stima:
9.000,00/20.000,00 €
Prezzo di partenza:
9.000,00 €

Lotto 51

Dipinti antichi

Maestro dei Riflessi (Venezia XVIII secolo), attribuito a, “Ricamatrice”.

Stima:
7.000,00/14.000,00 €
Prezzo di partenza:
7.000,00 €

Lotto 52

Dipinti antichi

Maestro Fiammingo del XVII sec., “Natura Morta”.

Stima:
1.500,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 53

Dipinti antichi

Giulio Romano (Roma 1499 c. – Mantova 1546), seguace di, “Giove allattato dalla Capra Amalthea”.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 54

Dipinti antichi

Maestro Olandese del XVII sec.,“Loth e e le figlie”.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Maestro del XVIII sec., “Baccanale”.

Lotto 55

Dipinti antichi

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 56

Dipinti antichi

Jan van Goyen (Leida 1596 – L'Aia 1656), seguace di, “Paesaggio costiero”.

Stima:
2.000,00/3.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 57

Dipinti antichi

Maestro Romano del XVIII sec., “Paesaggio con cascata di Tivoli”.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 58

Dipinti XIX e XX secolo

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 – Milano 1844), ambito di, “Paesaggio con ponte e figure”.

Stima:
2.000,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 59

Dipinti antichi

Maestro Fiammingo del XVIII sec., “Scena bucolica”.

Stima:
1.200,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 60

Dipinti antichi

Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 – Amsterdam 1683), attribuito a, “Paesaggio con armenti e figure”.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

28 11 2018 16:00 CET

28 11 2018 16:00 CET