Asta 24

Asta 24

Asta 24

Asta 24 LIVE

Martedì 18 settembre 2018 - ore 16:00

PALAZZO BRAZZETTI
Via San Vitale 13, Bologna

DIMORE
Argenti | Arredi | Ceramiche | Disegni | Oggetti d’Arte | Sculture

Esposizionedall'11 al 14 settembre 2018 ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00

Inoltre, ricordiamo a tutti gli utenti registrati che potranno partecipare all'ASTA LIVE martedì 18 settembre, a partire dalle ore 16:00, cliccando nell'apposita area.

Telefono   +39 051 2960945
Fax   +39 051 234274
Mail info@gregorysaste.it
Scheda di offerta PDF

Lotto 1

Sculture

Scultura da Presepe raffigurante “Contadina”, Napoli, XVIII sec.

Stima:
250,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 2

Sculture

Scultura da Presepe raffigurante “Pastore”, Napoli, XVIII sec.

Stima:
250,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 3

Sculture

Scultura da Presepe raffigurante “Madonna”, Napoli, XVIII sec.

Stima:
250,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 4

Sculture

Stima:
250,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 5

Sculture

Stima:
250,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 6

Oggetti d'arte

Crocefisso in legno rivestito rame argentato, fine del XVIII sec.

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 7

Oggetti d'arte

Cristo crocefisso scolpito in legno di bosso, XVI sec.

Stima:
500,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Maestro del XIX sec., “Cristo in croce”.

Lotto 8

Oggetti d'arte

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 9

Sculture

Scultura in cera, “Bambin Gesù”, XIX sec.

Stima:
350,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 10

Sculture

Scultura in legno intagliato e policromo, “Gesù Bambino benedicente”, XIX sec.

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 11

Sculture

Busto in marmo bianco raffigurante “Madonna”, fine del XIX – inizio del XX sec.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 12

Sculture

Narciso Mazzini (Bologna 1903 - 1969), “Daniel”, 1969.

Stima:
100,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 13

Sculture

Narciso Mazzini (Bologna 1903 - 1969), “Fanciullo con oca”.

Stima:
100,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 14

Sculture

Badessi (XX sec.), “Bambino con cesto d’uva”.

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 15

Sculture

Decimo Passani (Carrara 1884 – 1952), “La lettura”.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 16

Sculture

Busto in alabastro raffigurante “Beatrice”, Volterra, inizio del XX sec.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 17

Sculture

Elemento da giardino in pietra scolpita, “Testa Virile”, XX sec.

Stima:
200,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 18

Sculture

Scultura in bronzo a patina scura, “Satiro suonatore e bambino”, XIX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 19

Sculture

Coppia di sculture in bronzo a patina scura, “Putti”, XIX sec.

Stima:
230,00/350,00 €
Prezzo di partenza:
230,00 €

Lotto 20

Sculture

Scultura in bronzo a patina scura, “Il primo bacio”, Produzione Tedesca, inizio del XX sec.

Stima:
130,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 21

Sculture

Scultura in ottone dorato raffigurante “Oca”, XX sec.

Stima:
250,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 22

Sculture

Scultura in bronzo a patina scura, “Nudo femminile”, XX sec.

Stima:
60,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 23

Sculture

Scultura in bronzo dorato, “La Devideuse”, Francia, primi anni del XX sec.

Stima:
120,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 24

Sculture

Scultura in bronzo a patina scura, “Olandesina”, inizi del XX sec.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 25

Sculture

Anton Endsdorfer (1880 - 1960), “Fanciulla danzante”.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 26

Mobili e arredi

Gueridon lastronato in noce, fine del XVIII sec.

Stima:
250,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 27

Cornici e specchiere

Cornice cartagloria in legno intagliato e dorato, XVIII sec.

Stima:
300,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Mobili e arredi

Piccola console a mezzaluna in noce Stile Impero, XX sec.

Stima:
350,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 29

Mobili e arredi

Psiche in massello di noce e lastronata in radica noce, metà del XIX sec.

Stima:
200,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 30

Mobili e arredi

Cassettone con ribalta, Olanda, inizio del XIX sec.

Stima:
1.200,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 24

18 09 2018 16:00 CEST

18 09 2018 16:00 CEST