Asta 23

Asta 23

Lotto 91

Ceramiche e Porcellane

Sandro Vacchetti, Essevi – Torino, “Olandesina con cesto di fiori”, 1939.

Stima:
900,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 92

Ceramiche e Porcellane

Sandro Vacchetti, Essevi – Torino, “Svizzerina”, Anni ‘30.

Stima:
900,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 93

Ceramiche e Porcellane

Sandro Vacchetti, Essevi – Torino, “Piccola contadina”, Anni ‘30.

Stima:
900,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 94

Ceramiche e Porcellane

Piera Pucci, Essevi – Torino, “Contadina Svizzera” Anni ‘30.

Stima:
1.600,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:
1.600,00 €

Lotto 95

Ceramiche e Porcellane

Triart – Bassano, “Figura femminile in abito rosa”, Anni ‘50.

Stima:
350,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 96

Ceramiche e Porcellane

Ars Pulchra - Torino, “Ragazza in costume Ungherese”, Anni ‘50.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 97

Ceramiche e Porcellane

C.I.A. Manna – Torino, “Bimbo con oca”, Anni ‘30.

Stima:
900,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 98

Ceramiche e Porcellane

Manifattura Minghetti, “Immacolata”, primi anni del XX sec.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:
1.100,00 €

Lotto 99

Ceramiche e Porcellane

Manifattura Minghetti, Vaso in ceramica policroma, primi anni del XX sec.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.300,00 €

Lotto 100

Ceramiche e Porcellane

Manifattura Minghetti, Vaso ad anfora, primi anni del XX sec.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 101

Ceramiche e Porcellane

Guido Cacciapuoti (1892 - 1953), “Marin” e “Voltigeur”.

Stima:
350,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 102

Ceramiche e Porcellane

Grande vaso in ceramica policroma, Manifattura Tedesca, Anni ‘20.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 103

Ceramiche e Porcellane

Vaso in ceramica a lustro, Gatti - Faenza, Anni ‘70.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 104

Ceramiche e Porcellane

Vallauris, Grande vaso ad anfora in ceramica lavorata a colaggio, Francia, Anni '30.

Stima:
700,00/1.400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 105

Ceramiche e Porcellane

Vaso in porcellana bianca e decorato in policromia, Richard Ginori, Doccia, primi anni del XX sec.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
380,00 €

Lotto 106

Sculture

Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987), “Il Pettegolezzo”.

Stima:
1.000,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:
2.400,00 €

Lotto 107

Sculture

Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987), “La Suorina”.

Stima:
700,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:
1.100,00 €

Lotto 108

Dipinti antichi

Scuola Emiliana del XVIII sec., “Architettura con figure”.

Stima:
3.500,00/7.000,00 €
Prezzo di partenza:
3.500,00 €

Lotto 109

Dipinti antichi

Pittore del XVIII sec., “Sacra famiglia con angeli porta croce”.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 110

Dipinti antichi

Maestro Bolognese del XVI sec., “Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Giovannino”.

Stima:
5.000,00/10.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 111

Dipinti antichi

Maestro del XVII sec., “Madonna con Bambino”.

Stima:
3.500,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:
3.500,00 €
10.000,00 €

Lotto 112

Dipinti antichi

Maestro Emiliano del XVIII sec., “San Giuseppe con Bambino”.

Stima:
3.000,00/6.000,00 €
Prezzo di partenza:
4.600,00 €

Lotto 113

Dipinti antichi

Maestro Toscano del XVI sec., “Madonna con Bambino e Angeli”.

Stima:
10.000,00/24.000,00 €
Prezzo di partenza:
10.000,00 €
15.000,00 €

Lotto 114

Dipinti antichi

Giovanni Luigi Rocco (attivo a Napoli agli inizi del XVIII sec.), attribuito a, “Battaglia tra cavalieri Cristiani e Turchi”.

Stima:
5.000,00/10.000,00 €
Prezzo di partenza:

Maestro del XVII sec., “Battaglia”.

Lotto 115

Dipinti antichi

Stima:
1.200,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 116

Dipinti antichi

Maestro Veneto del XVII sec., “Bacco ed Arianna”.

Stima:
1.800,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.800,00 €

Lotto 117

Dipinti antichi

Claude Joseph Vernet (Avignone 1714 - Parigi 1789), “Marina in Tempesta”, 17(3?)9.

Stima:
7.000,00/14.000,00 €
Prezzo di partenza:
7.000,00 €
17.000,00 €

Lotto 118

Dipinti antichi

Claude Joseph Vernet (Avignone 1714 - Parigi 1789), attribuiti a, “Marine con personaggi”.

Stima:
12.000,00/20.000,00 €
Prezzo di partenza:
12.000,00 €
24.000,00 €

Lotto 119

Dipinti antichi

Maestro Toscano del XVII sec., “Natura morta con meloni, ortaggi, funghi e peperoncini”.

Stima:
6.000,00/12.000,00 €
Prezzo di partenza:
6.000,00 €

Lotto 120

Dipinti antichi

Francesco Tironi (Venezia 1745 - 1797), “Veduta del Bacino di San Marco”.

Stima:
14.000,00/28.000,00 €
Prezzo di partenza:
14.000,00 €
52.000,00 €