Asta 23

Asta 23

Lotto 61

Design e modernariato

Coppia di lampade da tavolo in vetro, Carlo Nason per Mazzega – Murano, Anni ‘70.

Stima:
300,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 62

Vetri

R. Lalique, "Perdrix Debout" e "Perdrix Inquiete", Francia, XX sec.

Stima:
210,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
210,00 €
290,00 €

Lotto 63

Vetri

Le Verre Français, Vaso in pasta di vetro lavorato all’acido, primi anni del XX sec.

Stima:
800,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Vaso Opalino, Venini – Murano, 1992.

Lotto 64

Vetri

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 65

Vetri

Daum Nancy, Grande vasca polilobata in vetro lavorato all’acido, primi anni del XX sec.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 66

Vetri

Vaso a tronco in vetro iridescente, Produzione Austriaca, primi anni del XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 67

Vetri

Vaso in vetro iridescente rosso, Produzione Austriaca, primi anni del XX sec.

Stima:
180,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 68

Vetri

Legras, Vaso ovale in pasta di vetro, Francia, primi anni del XX sec.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 69

Vetri

Stima:
800,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 70

Design e modernariato

Tom Dixon, attribuite a, sei sedie da esterno, Anni ‘90.

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 71

Design e modernariato

Lampada da terra, Produzione Guzzini, Anni ‘70.

Stima:
350,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Tavolo in acciaio e vetro, Anni 2000.

Lotto 72

Design e modernariato

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 73

Design e modernariato

Lampada da terra a tre piedi in metallo, Produzione Italiana, Anni ‘60.

Stima:
80,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 74

Design e modernariato

Giacomo Balla (Torino 1871 – Roma 1958), Cornice in legno con specchio.

Stima:
600,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 75

Design e modernariato

Coppia di panchetti lastronati in radica, Produzione Italiana, Anni '30.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 76

Design e modernariato

Vetrina Decò in legno ebanizzato ed impiallaciata in radica, Italia, prima metà del XX sec.

Stima:
500,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 77

Design e modernariato

Tavolino rettangolare in legno rivestito da tessere di specchi, Produzione Italiana, Anni ‘40.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 78

Design e modernariato

Coppia di tavolini in metallo dorato, Produzione Italiana, Anni '70 / '80.

Stima:
400,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 79

Design e modernariato

Lampadario in vetro trasparente di Murano, Anni ‘50.

Stima:
1.300,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.300,00 €

Lotto 80

Design e modernariato

Divano a quattro posti, Produzione Italiana, Anni ‘40 / ‘50.

Stima:
400,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 81

Design e modernariato

Lotto di tre poltrone Produzione Italiana, Anni ‘40 / ‘50.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 82

Design e modernariato

Lampada da terra Tolboi, Venini - Murano, Anni ‘90.

Stima:
700,00/1.400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 83

Design e modernariato

Lampada da tavolo “Vaga”, Franco Mirenzi per Valenti Luce, 1978.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 84

Vetri

Mario Ticcò, “Pavone”, Manifattura Veart, Murano, 1983-84.

Stima:
400,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 85

Arti decorative XX secolo

Coppia di elementi decorativi in ferro battuto, produzione del XX sec.

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 86

Sculture

Busto in antimonio di Cristoforo Colombo, 1892.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 87

Arti decorative XX secolo

Medagliere Fernet Branca, S. A. Fratelli Branca Milano, Anni ‘30.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 88

Arti decorative XX secolo

Vaso in ottone patinato bronzo, Produzione Italiana Anni ‘30 / ‘40.

Stima:
120,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 89

Sculture

Scultore dei primi anni del XX sec., “Ancella con colomba”.

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 90

Ceramiche e Porcellane

Sandro Vacchetti, Essevi – Torino, “La Bella Lavanderina”, 1935.

Stima:
900,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza: