Asta 18

Asta 18

Asta 18

Asta 18 LIVE

Giovedì 9 novembre 2017 - ore 16:00

PALAZZO BRAZZETTI
Via San Vitale 13, Bologna

Design - Sculture e Oggetti d'Arte - Dipinti del XIX-XX secolo - Arte Contemporanea

Esposizione: dal 6 all'8 novembre ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00

Inoltre, ricordiamo a tutti gli utenti registrati che potranno partecipare all'ASTA LIVE il 9 novembre a partire dalle ore 16:00, cliccando nell'apposita area.

Telefono   +39 051 2960945
Fax   +39 051 234274
Mail info@gregorysaste.it
Scheda di offerta PDF

Lotto 1

Maioliche, ceramiche e porcellane

Ginori, "Ballerina" in porcellana bianca rifinita in oro, prima metà del XX sec.

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 2

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 3

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 4

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 5

Ginori, "Coppia di Ballerine" in porcellana bianca rifinita in oro, prima metà del XX sec.

Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 6

Gruppo di sette figure in porcellana, "Napoleone e i suoi Generali", Vecchia Parigi, Anni '50 circa.

Stima:
350,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 7

Coppia di Grandi figure "Personaggi in costume" in porcellana policroma, Produzione Tedesca, Anni '50 circa.

Stima:
120,00/180,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 8

Coppia di "Contadini con animali" in porcellana policroma, Produzione Tedesca, Anni '50/'60 circa.

Stima:
120,00/180,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 9

Argenti

Teiera in argento, Inghilterra, Londra, 1916, Carrington & Co.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 10

Argenti

Teiera "a melone" in argento, Inghilterra, Londra, 1841.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Scultura in giada, Rana, XX sec.

Lotto 11

Arte orientale

Scultura in giada, "Rana", XX sec.

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 12

Arte orientale

Coppia di vasi in porcellana con riserve in lacca dipinta, Cina, metà del XIX sec.

Stima:
900,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 13

Arti decorative XX secolo

Vallauris, Grande vaso ad anfora in ceramica lavorata a colaggio, Francia, Anni '30.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 14

Arti decorative XX secolo

Piastra in ceramica policroma, "Pesci", Cooperativa ceramica Faenza, Anni '50/'60.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 15

Coppia di grandi vasi in porcellana, Francia, Periodo Luigi Filippo, metà XIX sec.

Stima:
400,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 16

Mobili e arredi

Coppia di console con specchiera, Produzione Italiana, prima metà del XX sec.

Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 17

Stima:
2.200,00/3.200,00 €
Prezzo di partenza:
2.200,00 €

Lotto 18

Arti decorative XX secolo

Carlo Zauli (Faenza 1926 - 202), "Maternità".

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 19

Arti decorative XX secolo

Melandri e Focaccia, "Busto di Fanciullo", Anni '20.

Stima:
300,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 20

Arti decorative XX secolo

Zaccagnini, Coppia di sculture in ceramica dorata, "Cavalli", XX sec.

Stima:
200,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 21

Arti decorative XX secolo

A. Begliomini (XX sec.), Vaso in gesso con "Putti Danzanti".

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 22

Vetri

Seguso Vetri d'Arte, vaso in vetro trasparente con applicazioni in pasta vitrea blu, Murano, Anni '60-'70.

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 23

Vetri

Venini Monofiori Balloton, Vaso in vetro nei toni dell'azzurro, Murano, Anni '90.

Stima:
100,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Vaso a fazzoletto in vetro, Murano, Anni 70.

Lotto 24

Vetri

Vaso a fazzoletto in vetro, Murano, Anni '70.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 25

Vetri

Coppia di vasi in vetro azzurro, Murano, XX sec.

Stima:
140,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Ciotola svasata in vetro, Murano, Anni 50.

Lotto 26

Vetri

Ciotola svasata in vetro, Murano, Anni '50.

Stima:
300,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Ciotola con piede in vetro, Murano, Anni 50.

Lotto 27

Vetri

Ciotola con piede in vetro, Murano, Anni '50.

Stima:
300,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Vetri

Cornice in vetro lavorato a torchon e montata in ottone, Murano, Anni 40.

Stima:
500,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 29

Vetri

Vaso in vetro trasparente con filamenti bianchi applicati sulla superficie, Murano, Anni '80.

Stima:
100,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 30

Vetri

Vaso in vetro a sezione ovale, Murano, Anni '50.

Stima:
300,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 18

09 11 2017 16:00 CET

09 11 2017 16:00 CET