Asta 17

Asta 17

Lotto 65

Dipinti antichi

Scuola Romana del XIX sec., “Giocatori di carte all'osteria”.

Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 66

Dipinti antichi

Arcangelo Resani (Roma 1670 ca. - 1740 ca.), attribuito a, “Tre piccoli piccioni in cesta”.

Stima:
2.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 67

Dipinti antichi

Pittore della fine del XIX sec., “Natura Morta di frutta e vaso di fiori”.

Stima:
250,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 68

Dipinti antichi

Pietro Paolini (Lucca 1603 - 1681), cerchia di, “Il Concerto”.

Stima:
2.000,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 69

Mobili e arredi

Elegante tavolo di rappresentanza in legno intagliato e dorato, XIX sec.

Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 70

Mobili e arredi

Coppia di poltroncine a corbeille in legno intagliato e dorato, inizio del XX sec.

Stima:
250,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 71

Mobili e arredi

Divanetto a corbeille in legno intagliato e dorato, inizio del XX sec.

Stima:
350,00/450,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 72

Mobili e arredi

Angoliera in legno laccato e dorato, Venezia, XVIII sec.

Stima:
1.800,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:
1.800,00 €

Lotto 73

Mobili e arredi

Poltrona in legno di noce, XVIII sec., Periodo Luigi XVI.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 74

Mobili e arredi

Poltrona in legno di mogano, Inghilterra, prima metà del XX sec.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 75

Mobili e arredi

Tavolo da pranzo in legno di mogano, inizio del XX sec.

Stima:
250,00/450,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 76

Cornici

Cornice in legno intagliato, dorato e laccato marrone, XIX sec.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 77

Mobili e arredi

Stima:
900,00/1.400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 78

Mobili e arredi

Coppia di panche da biliardo in legno laccato e intagliato, Francia, XIX sec.

Stima:
2.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 79

Mobili e arredi

Lampadario in bronzo dorato e patinato a sei luci, Russia, inizio del XIX sec.

Stima:
5.000,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 80

Opere Grafiche

Félix Benoist (1818 – 1896), Lotto di tre litografie “Rome dans sa grandeur”.

Stima:
300,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 81

Mobili e arredi

Coppia di appliques a tre luci in rame argentato, XVIII sec.

Stima:
800,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 82

Oggetti d'arte

Scatola da cucito in legno, Francia, primi anni del XIX sec.

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 83

Cornici

Cartagloria in legno rivestito in ottone sbalzato, XIX sec.

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 84

Cornici

Cornice porta-foto in metallo argentato, Francia, Anni '20.

Stima:
50,00/80,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 85

Oggetti d'arte

Portasigarette in ottone parzialmente argentato, XX sec.

Stima:
40,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 86

Oggetti d'arte

Calamaio e tampone rivestiti in cuoio con bulinature ornamentali, XX sec.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 87

Maioliche, ceramiche e porcellane

Ernesto Conti, “La pigiatura dell'uva”, Sesto Fiorentino, Anni' 30.

Stima:
350,00/450,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 88

Ernesto Conti, “Le quattro virtù”, Sesto Fiorentino, Anni' 30.

Stima:
350,00/450,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 89

AK Kaiser W Germany, due vasi in porcellana blu decorati a decalcomanie oro, XX sec.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 90

Hans Theo Baumann, Vaso e vaschettina in porcellana, Rosenthal Germany, Anni '60.

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 91

Dipinti antichi

Pannello in legno decorato ad Arte Povera, Torino, XVIII sec.

Stima:
1.800,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.800,00 €

Lotto 92

Dipinti antichi

Scuola Veneta del XVIII sec., “Paesaggio con cacciatore e bagnanti” e “Paesaggio fluviale con viandanti”.

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 93

Dipinti antichi

Pittore del XVIII sec., “Battaglia Navale”.

Stima:
400,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 94

Dipinti antichi

Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886), “Veduta di Chiesa ai bordi di lago con barche”.

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 17

22 09 2017 16:00 CEST

22 09 2017 16:00 CEST