Asta 17

Asta 17

Lotto 34

Mobili e arredi

Lampadario ad una luce in metallo e cristallo, inizio del XX sec.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Mensola in legno intagliato e dorato, XX sec.

Lotto 35

Mobili e arredi

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 36

Mobili e arredi

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 37

Oggetti d'arte

Acquasantiera in lamierino argentato entro cornice, XVIII-XIX sec.

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 39

Mobili e arredi

Gruppo di quattro appliques in bronzo a tre luci, inizio del XX sec.

Stima:
400,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Applique in bronzo a cinque luci, XX sec.

Lotto 40

Mobili e arredi

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 41

Orologi

E. Bernard Breveté Medaille Paris, Orologio da tavolo in metallo dorato, XIX sec.

Stima:
180,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 42

Orologi

Orologio a lanterna, Bologna, fine del XVIII sec.

Stima:
400,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 43

Mobili e arredi

Letto Impero in mogano e piuma di mogano con ornamenti in bronzo dorato, Lucca, XIX sec.

Stima:
5.000,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:

Scultore Veneto del XIX sec., “Volpino”.

Lotto 44

Sculture

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Dormeuse in legno dipinto, Genova, XVIII sec.

Lotto 45

Mobili e arredi

Stima:
4.500,00/6.500,00 €
Prezzo di partenza:
4.500,00 €

Scultore del XIX sec., “Busto Virile”.

Lotto 46

Sculture

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 47

Sculture

Ercole Villa (Milano 1827 – Vercelli 1909), “Busto Virile”.

Stima:
900,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 48

Sculture

Scultura in bronzo, “Atleta”, fine del XIX sec.

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 49

Sculture

Scultura in argento, “Cyrano de Bergerac”, Italia, XX sec.

Stima:
180,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 50

Sculture

Scultura in argento, “Busto femminile”, Napoli, XX sec.

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Caffettiera in argento, Italia, XX sec.

Lotto 51

Argenti

Stima:
250,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Teiera in argento, Italia, XX sec.

Lotto 52

Argenti

Stima:
250,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 53

Argenti

Cofanetto in argento con pietra dura, Milano, XX sec.

Stima:
170,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 54

Argenti

Vasca in cristallo con montatura in argento, Italia, Anni '20.

Stima:
70,00/130,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 55

Argenti

Vassoio in argento di forma circolare, Italia, XX sec.

Stima:
240,00/350,00 €
Prezzo di partenza:
240,00 €

Lotto 56

Argenti

Cestina porta-caramelle in argento, Italia, XX sec.

Stima:
40,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 57

Argenti

Cestina porta-caramelle in argento sbalzato, Padova, XX sec.

Stima:
45,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 58

Argenti

Vassoio ovale in argento con manici, Milano, XX sec.

Stima:
550,00/750,00 €
Prezzo di partenza:
550,00 €

Lotto 59

Argenti

Scatolina in legno e argento, Inghilterra, Londra, Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd, 1908.

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 60

Oggetti d'arte

Coppia di vassoi in filigrana di metallo argentato, XX sec.

Stima:
300,00/450,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 61

Dipinti antichi

Angelo Crescimbeni (Bologna 1734 - 1781), “Gentiluomo” e “Gentildonna”.

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 62

Dipinti antichi

Pittore Inglese della fine del XVIII – primi anni del XIX sec., “Ritratto di Catherine Greene”.

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 63

Dipinti antichi

Pittore del XVIII sec., “Ritratto di dama”.

Stima:
300,00/450,00 €
Prezzo di partenza:

Pittore del XVIII sec., “Scena biblica”.

Lotto 64

Dipinti antichi

Stima:
650,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
650,00 €

Asta 17

22 09 2017 16:00 CEST

22 09 2017 16:00 CEST